В новых водительских удостоверениях появится больше информации о владельце

Украинцы, которые хотят получить водительские права, будут по другим правилам сдавать практический экзамен. Кроме того, чиновники ввели новые обозначения которые теперь будут дополнтельно указываться в удостоверении водителя. Изменения будут внесены в постановление Кабмина №340.

Экзамен на водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Экзамен на водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

Отныне в водительские удостоверения будут вносить новые коды, которые будут обозначать дополнительную информацию о водителе:

  • Медицинские причины, то есть будет указываться информация, носит ли водитель линзы либо очки для коррекции зрения, слуховые аппараты или протезы конечностей;
  • О приспособлениях транспортного средства - модифицированной трансмиссии, автоматический выбор передаточного числа и прочее;
  • Код, указывающий, в какое время суток водителю можно управлять автомобилем, на какое расстояние и прочее.

Теперь при сдаче практического экзамена на получение водительских прав на автомобиле с автоматической коробкой передач в удостоверении будет стоять отметка "12".

Это значит, что водителям будет разрешено ездить только на таких транспортных средствах.

В постановлении также указано, что водителям или лицам, управляющим транспортным средством, что им не принадлежит, не нужно подтверждать свои навыки управления.

При сдаче теории во время экзамена проверяется, насколько хорошо будущий водитель знает правила дорожного движения и другие законы, входящие в программу подготовки.

Результаты сдачи экзамена будут действительны всего два года, после того как украинцу выдали свидетельство, подтверждающее окончание водительской школы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинским водителям напомнили, какие важные изменения вступают на дорогах с 1 октября и будут длиться несколько месяцев.

Также мы писали, что правительство активно ремонтирует дороги по стране и уже скоро запустит платные дороги. Названа сумма, которую водителям придется заплатить за проезд по ним.

Напоминаем, что с 1 ноября водителей ждут важные нововведения, на дорогах появятся новые дорожные знаки и обозначения, "Укравтодор" поделился деталями.