Премьер-министр рассказал, что будет с тарифами в отопительный сезон

Уже скоро стартует отопительный сезон и многие украинцы начинают оформлять субсидии и интересоваться тарифами. Во время "Часа вопросов к правительству" премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, какими будут цены на газ во время отопительного сезона, передает пресс-служба Кабинета Министров.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

По словам премьера, в Украине уже действуют годовые тарифы на газ. В среднем они не превышают 8 гривен за кубический метр. Эти тарифные планы особенны тем, что будут действовать до апреля следующего года. То есть, во время отопительного сезона цена для населения меняться не должна. Таким образом, власти хотели уберечь граждан от резких скачков стоимости на голубое топливо. К слову, в Европе средняя цена на газ уже превышает 25 гривен за кубический метр, подчеркнул Шмыгаль. То есть, европейцы платят примерно в 3 раза больше, чем граждане Украины.

Тарифы на отопление будут устанавливать представители местных властей. Однако Шмыгаль подчеркнул, что все условия для того, чтобы не было подорожаний, есть. Например, компания "Нафтогаз" уже предлагает контракт на три года с тарифом в 7,42 за кубический метр газа. На время контракта стоимость будет стабильной, независимо от того, как будут меняться цифры на биржах.

Кроме того, Денис Шмыгаль отметил, что правительство расширило программу по субсидиям на коммунальные услуги. В результате на социальную помощь гражданам направили еще 12 миллиардов гривен. Примерно 3 миллиона украинских семей, которые подали заявки, получат поддержку, заявил глава правительства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ужесточили правила получения субсидий на коммунальные услуги, названы категории граждан, которым откажут в социальной помощи.

Также сообщалось, что в Украине планируют дважды повысить минимальную заработную плату, в правительстве назвали даты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины пояснили, как можно сохранить свой страховой стаж, если были утеряны документы, подтверждающие его, – важные рекомендации для граждан.