Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не потерять свой стаж

Нередко случается так, что по каким-то причинам документы теряются. Порой это может привести к тому, что человеку не дадут выйти на заслуженный отдых. Эксперты рассказали, как можно доказать свой страховой стаж, передает газета "На пенсии".

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Так, в редакцию обратился мужчина, которому не засчитали около 14 лет страхового стажа. Оказалось, что в этот период он был предпринимателем, однако документы, которые могли бы это подтвердить затерялись. Специалисты отмечают, что в таком случае, скорее всего, придется идти в суд и добиваться своей пенсии.

Доказать свой страховой стаж, если было предпринимательство до 2004 года, в таком случае можно при помощи таких документов:

  • Специальный торговый патент;
  • Свидетельства об уплате Единого страхового взноса;
  • Документ об уплате фиксированного размера подоходного налога с граждан;
  • Справка, подтверждающая, что гражданин оплачивал страховые взносы.

Если же речь идет о предпринимательской деятельности уже после 2004 года, то в данном случае многие документы не понадобятся. В этой ситуации могут пригодиться лишь данные из Реестра застрахованных лиц.

Стоит отметить, что многие граждане также теряют и Трудовые книжки. В таком случае, нужно обратиться на прошлое место работы и взять оттуда документы, подтверждающие страховой стаж. Если же предприятие уже ликвидировано, то такие документы всегда можно запросить в архиве.

К слову, уже сейчас украинцы могут пользоваться электронной Трудовой книжкой. Это касается всех, кто платит Единый страховой взнос: в онлайн-режиме можно следить за тем, как вы или ваш работодатель исправно платит налоги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут урезать пособие по безработице, эксперты пояснили, кому и сколько будут давать средств в виде социальной помощи.

Также сообщалось, что уже с 1 октября многим пенсионерам начнут начислять доплаты в выплатам, стало известно, кто и сколько получит в качестве прибавки.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кому могут отказать в получении субсидий на коммунальные услуги, эксперты разъяснили ситуацию.