В нашей стране перейдут на выплату зарплаты не обычной, а электронной гривной

О том, что согласно пилотному проекту, запущенному при сотрудничестве Национального банка и Министерства цифровой трансформации, уже к концу текущего года государственным служащим будут выплачивать заработную плату е-гривнями, на круглом столе "Легализация виртуальных активов по-украински. Возможности и риски", который прошел в столице Украины, заявил глава департамента стратегии и развития НБУ, Арсен Макарчук.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Макарчука, в правительстве давно возникло желание опробовать электронную валюту в действии, и потому заработную плату сотрудникам Министерства цифровой трансформации начнут перечислять в е-гривнах. Кроме того, из-за ограниченных возможностей в мониторинге подобных технологий, все использование такого инструмента будет полноценно контролироваться НБУ. Впрочем, реальный запуск е-гривны произойдет не ранее, чем в начале следующего года.

Напомним, что не так давно, 8-го сентября, в ВРУ одобрили проект закона №3637 "О виртуальных активах", который должен узаконить средства в криптовалюте, включая и виртуальную гривну. Предполагается, что реализация закона поспособствует обеспечению открытости сделок и прозрачности условий соглашений, которые заключаются на рынке виртуальных денег, и это предотвратит злоупотребления. Также, закон поможет развить инфраструктуру рынка виртуальных активов, и обеспечит его открытость и эффективность.

Криптовалюта
Криптовалюта

Но существует один нюанс - в банке-регуляторе ранее не признавали законность криптовалют, но сейчас решили изменить законодательство, видимо, в ожидании, что легализация электронных средств поможет быстрее наполнить госбюджет.

Полное видео круглого стола, доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, почему украинцы могут не знать, что должны заплатить на 50 процентов больше за потребленный газ.

Также ранее наш портал сообщал о том, при каких условиях украинских школьников снова отправят на дистанционное обучение.

А до этого мы сообщали о том, в каких странах бывшего СССР требования к пенсионному стажу выше всего.