В 2022 году повысят налог на недвижимость

Помимо налогов с заработной платы, есть еще и другие, по которым украинцам приходиться каждый год вносить плату. Например, некоторым украинцам приходит уведомление, что они обязаны платить налог на недвижимость. В Налоговый кодекс Украины внесли изменения, согласно которым этот вид налога в 2022 году вырастет на 21%.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Его еще называют "налогом на роскошь", так как платят налог только те, у кого имеются лишние квадратные метры.

Под эту категорию относят владельцев квартир свыше 60 кв.м и домов площадью больше, чем 120 кв.м.

Сумму налога каждый год пересчитывают заново, так как она зависит от размера минимальной заработной платы за прошлый год.

Так как с 1 января 2021 года "минималку" подняли до 6000 грн., то и сумма налога вырастет. В Налоговом кодексе указано, что за каждый лишний квадратный метр площади нужно заплатить 1,5% от размера минимальной заработной платы.

Например, в этом году один лишний квадрат выходит 70,8 грн, а в 2022 году он уже обойдется в 90 грн.

Например, если имеется квартира площадью 100 квадратных метров, то размер налога на недвижимость в следующем году вырастет до 3600 грн, тогда, как сейчас, он составляет 2832 грн.

Если квартира больше, чем 300 кв.м, то такие граждане заплатят больше всех налога - 25 тыс. грн. Та же участь ждет и владельцев домов площадью больше 500 кв.м.

Чиновники насчитывают налог на недвижимость украинцам с 1 июля, но оплачивать нужно за предыдущий год.

Гражданам, которые подпадают под эту категорию и должны уплатить налог на недвижимость, должны прислать уведомление с реквизитами для оплаты.

С того момента, как им пришло уведомление, дается 60 дней на его оплату. Если не внести сумму в установленные сроки, то помимо налога еще придется заплатить и штраф либо пеню за просрочку платежа.

Поэтому, если вы имеете недвижимость, подпадающую под данный налог и с 1 июля вам не пришло уведомление, не затягивайте время, а обращайтесь самостоятельно в налоговую во избежание неприятностей и лишних трат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев с осени начнут штрафовать на суммы свыше 6000 грн, за что такое наказание.

Также мы писали, что названы причины, по которым украинцам могут отказать в назначении субсидии.

Напоминаем, что Рада предлагает убрать часть налогов, которые сейчас платят украинцы.