Украинцев будут штрафовать уже этой осенью

Осень это не только пора, когда листья желтеют и опадают, но и время массового сжигания листьев. Украинцев предупредили о больших штрафах, которые внедрены за сжигание сухих листьев, травы и выжигание участков с растительностью. Еще в прошлом году правительство поддержало законопроект об усилении ответственности за нарушение статьи 77 КУоАП.

Деньги. Фото: Ukrainianwall
Деньги. Фото: Ukrainianwall

Оштрафовать могут любого гражданина, при первом нарушении, за поджог листьев придется заплатить штраф в сумме от 3060 до 6120 грн. По мнению экологов, именно вещество, выделяемое в процессе горения в воздух - бензпирен, может спровоцировать онкологические заболевания.

Кроме того, если на участке жители использовали пестициды, то они в процессе горения тоже выделяются в воздух.

В случае, если поджог сухих листьев был произведен по указанию должностного лица, штраф возрастает от 15 300 до 21 420 грн.

Из-за сжигания сухой растительности погибают полезные насекомые и черви, которые уничтожают вредителей, и участвуют в почвообразовании. В огне могут погибнуть и звери, земноводные и пресмыкающиеся, особенно страдают маленькие зайчики, и ежики.

Кроме того, вместе с сухой растительностью могут гореть остатки удобрений, пестициды и опасный мусор, а дым, который образуется в процессе горения, является опасным для здоровья всех живых организмов.

Стоит помнить, что огонь уничтожает кладки и места гнездования птиц.

Также не следует забывать что сжигание сухой растительности является одной из весомых причин возгорания жилых домов, хозяйственных помещений, из-за этого могут погибнуть не только животные, но люди, а также можно причинить вред недвижимости.

На сайте стена мы писали, что в Украине поднимут налоги на недвижимость.

Портал стена информировал, что камеры наблюдения и фиксации теперь появятся даже в магазинах.

Напомним, что Флповцев проверят и за нарушения оштрафуют на 200 тысяч грн.