Старые SIM-карты мобильные операторы продают новым владельцам

В Украине среди абонентов тройки популярных мобильных операторов - "Киевстар", lifecell и Vodafone участились жалобы на назойливые звонки предыдущим владельцам мобильного номера, сообщает UBR.

Смартфон. Фото: скріншот YouTube-відео
Смартфон. Фото: скріншот YouTube-відео

Некоторые пользователи после приобретения новой, казалось бы, SIM-карты мобильного оператора сталкиваются с тем, что им начинают досаждать звонками.

Коллекторы звонят предыдущему владельцу с требованием вернуть долг, но страдает совершенно другой человек.

Журналисты решили узнать у представителей трех крупнейших мобильных операторов в Украине, как такое возможно и что делать в подобных случаях.

Оказалось, что перепродажа старых SIM-карт новым владельцам не запрещена в Украине. Так происходит в том случае, если мобильный номер долгое время не обслуживался, то есть с него не звонили, счет не пополнялся и прочее.

Почему компании используют старые мобильные номера?

Все дело в том, что номерной фонд ограничен, поэтому купить SIM-карту, которая бы не принадлежала другому человеку, не всем удастся.

В "Киевстар" поделились, что мобильный номер в информационных системах сохраняется на протяжении года с момента, когда абонент в последний раз получал услуги компании.

Затем карту удаляют из биллинга после чего ее могут переоформить на нового владельца вместе с тарифным планом.

В Vodafone тоже используется срок в год для клиентов припейд, затем еще 60 дней дается на раздумия, когда можно принимать только входящие звонки. Затем в течение еще 30 дней можно подать заявку и вернуть номер.

В Lifecell тоже действует срок в 365 дней с момента последнего пополнения счета на сумму от 10 грн.

После деактивации номера компания имеет право повторно использовать его.

Что делать, если предыдущему владельцу названивают коллекторы?

В компании "Киевстар" рекомендуют сначала объяснить коллекторам, что номер принадлежит именно вам, а не другому человеку.

Если это не помогает и коллекторы продолжают досаждать звонками, а опция "Черный список" оказалась неэффективной, стоит обращаться в полицию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о схемах мошенников, на которые чаще всего можно попасть.

Также мы писали, что "Киевстар" запустил новую акцию для своих абонентов.

Напоминаем, что Vodafone предлагает абонентам полезную функцию.