Пользователей переводят на тариф, который выше почти в два раза

С мая текущего года в Украине всех клиентов поставщики газа перевели на годовой тариф. В среднем, газ сбыты установили цену за кубометр примерно в 8 грн. Есть компании, которые предлагают и меньший тариф, например "Нафтогаз". Однако, украинцев могут без их ведома переводить на тариф, который почти в два раза выше этих сумм до 12 грн.

Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно правилам на рынке газа, чтобы клиенты не мерзли в случае, если их поставщик газа не сможет выполнить взятые обязательства, был введен термин "поставщик последней надежды" (ПОН).

На данный момент в Украине ПОН является единственная компания - НАК "Нафтогаз Украины". Она же и предлагает тариф "Фиксированный" на 12 месяцев в сумме 7,96 грн за кубометр.

Тариф ПОН "Нафтогаз" ежемесячно обновляет. Например, на сайте компании указана информация, что в сентябре для таких поставщиков установлена цена 12 грн за кубометр.

Такие клиенты не только могут, а должны в течение 60 дней с момента, как их поставщик отказался предоставлять услуги, выбрать новую компанию.

Чтобы не платить по таким высоким тарифам за газ, нужно собрать нужные документы и составить договор на поставку услуг.

Кроме того, если за указанный срок не заключить договор с новым поставщиком, подачу газа могут вообще прекратить.

Можно перейти на тариф "Фиксированный" у того же "Нафтогаза", чтобы платить меньше уже сразу. Или же можно поискать другие компании.

На сайте "Газправда" есть специальный калькулятор, куда нужно ввести объем потребляемого газа и выбрать поставщика. Через секунды появится тариф, а также сумма, которую нужно будет заплатить.

Это будет удобно для сравнения, сколько придется платить например в месяц во время отопительного сезона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому с 1 октября могут отказать в назначении субсидии, названы 5 основных пунктов.

Также мы писали, что Кабмин утвердил новые тарифы на отопление и электроэнергию.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как утеплить помещение и снизить суммы в платежках за отопление зимой, действенные и проверенные методы.