В 2022 году некоторым украинским женщинам повысят пенсии

Чиновники уже преступили к формированию госбюджета-2022. Министерство соцполитики уже составило график выплат на следующий год. Также выдвинуто предложение поднять пенсии женщинам, но в список попали не все гражданки. Разъяснение появилось на странице Пенсионного курьера в Facebook.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

На прибавку могут рассчитывать только те женщины, которым в следующем году исполнится 60 лет. Именно в этом возрасте сейчас украинцы могут выйти на заслуженный отдых. Правда, также нужно будет иметь достаточное количество страхового стажа.

Если сейчас это 28 лет, то в 2022 году уже будет 29. Если женщина будет отвечать этим требованиям, то ее размер выплат повысят на 9%.

В сообщении указано, что повышение пенсии этой категории граждан связано с тем, чтобы было сохранено соотношение в размере пенсий у женщин, имеющих одинаковое количество стажа, а также заработка в следующем году.

Стоит помнить, что если к 60 годам человек не накопил достаточно стажа, то выход на пенсию сдвигается.

Таким гражданам нужно будет работать до 63 лет или же до 65 лет в зависимости от того, сколько к этому возрасту у них будет стажа.

Также стоит отметить, что до апреля 2021 года женщины еще могли выйти на пенсию в 59,6 лет, если родились с 1 октября 1960 до 31 марта 1961 года. Начиная с 2011 года требование по стажу для женщины повышали пока с апреля 2021 года он не достиг 60 лет, как и для мужчин.

К слову, теперь уже украинцам нужно к этому возрасту переживать по поводу стажа. Его повышать будут на 1 год до 2028 года.

Тогда уже смогут претендовать на выплаты по возрасту лица, имеющие 35 лет стажа.

Требования по стажу в Украине. Фото: Today

Как уже сейчас свидетельствует статистика, примерно полмиллиона граждан в Украине могут не рассчитывать на пенсию в 60 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с октября ряду пенсионеров начнут выплачивать доплаты, кому и сколько.

Также мы писали, что в Кабмине показали цифры, заложенные на выплату пенсий и других соцвыплат в 2022 году.

Напоминаем, что украинцы могут оформить пенсии онлайн. Правда, в этом способе есть один недостаток.