Что ожидает курс гривны в сентябре, относительно доллара США

О том, что финансовые аналитики считают укрепление национальной валюты временным явлением, а украинцам лучше заранее подготовиться - в любой момент курс доллара начнет снова расти, и по этой причине полагаться на гривну как на долгосрочную инвестицию неразумно, пишет "Сегодня".

Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.

В текущем году курс американской валюты не следовал привычным тенденциям - к концу августа доллар стал понемногу дорожать, и, предполагалось что это продлится до завершения года, но во вторую неделю сентября ситуация кардинально изменилась - гривна снова "подняла голову", отвоевывая у доллара США одну копейку за другой.

Эксперты полагают, что укреплению гривны поспособствовало решение, принятое в банке-регуляторе - НБУ еще раз повысил учетную ставку, до 8,5 процента, что дало четкий сигнал инвесторам сигнал, что в национальную валюту Украины можно и дальше вкладывать средства, и доллар на фоне такие изменений стал менее интересен.

Кроме того, на падение курса доллара США повлияли слухи, касающиеся введения очередного "локдауна", и если бы не эта информация, то гривна бы продолжала дешеветь. Но, по мнению аналитиков, укрепление гривны - временное, поскольку на ситуацию повлияло большое количество продавцов доллара США на "межбанке", но это может измениться в любой момент, и если нерезиденты начнут сбывать украинские ценные бумаги(ОВГЗ) по какой-либо причине, это может "обрушить" гривну: например, с 7-го по 9-е сентября, украинских облигаций продали на 1 миллиард гривен.

Также, на 13-е сентября текущего года, в НБУ зафиксировали такие курсы иностранных валют:

  • 1 доллар США — 26,67 гривны(минус 0,0482 гривны);
  • 1 евро — 31,58 гривны(минус 0,0397 гривны).

При этом, на межбанковском валютной рынке курс доллара, наоборот, поднялся на 0,07 гривны, до 26,76 гривны(в продаже), а в покупке стал дороже на эти же 7 копеек, до 26,74 гривны.

Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.

Эксперты уверены - гривна продолжит укрепляться, но в НБУ не станут поддерживать этот процесс, и национальная валюта, похоже, просядет, из-за инфляционного давления, вызванным стремительным подорожанием нефти на общемировом рынке. Таким образом, до конца этого месяца пока еще можно хранить деньги в краткосрочных гривневых вкладах, но к началу октября лучше открыть счет в американской валюте, особенно если доллар станет стоить больше, чем 26,6 гривны.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как всего за один год выросли тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее наш портал сообщал о том, как дешево и комфортно отдохнуть в курортной Турции.

А до этого мы уведомляли о том, когда в Украине остановится рост цен на продукты, прогноз НБУ.