В Минсоцполитики рассказали, как помогают абсолютно всем украинцам

То, что большинство семей в нашей стране имеют скромные сбережения, которых, в лучшем случае, хватит только на один квартал, но, так как в 50 процентах домовладений, если верить статистике, есть как минимум один пенсионер, все это влияет на совокупные доходы населения, в интервью "Finance.ua", поведала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео.
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по словам Лазебной, если все трудоустроенные члены семьи потеряют свою работу, то только благодаря пенсионерам у них останется хоть какой-то источник средств к существованию. Таким образом, в Министерстве социальной политики просто уверены, что государство, поддерживая граждан преклонного возраста, тем самым обеспечивает и остальных украинцев, которые неожиданно были уволены по каким-либо причинам.

Кроме того, в правительстве уже полагают - запущенная комплексная программа повышения пенсий, которая позволила увеличить размер средней пенсионной выплаты на "огромных" 25 процентов(под подобный перерасчет попало 10 миллионов украинцев в преклонном возрасте), судя по всему, должна помочь безработным родственникам пенсионеров, в том числе.

Отметим, что ранее в Украине безработными были, в основном, люди предпенсионного возраста и молодежь, но после пандемии коронавирусной инфекции, начавшейся в 2020-м году, в число утративших трудоустройство попали и наиболее активные лица, возрастом от 35 до 39 лет, которые и "тянули" на себе всю семью. Для этой категории граждан, в правительстве тоже предусмотрели некоторые улучшения - незначительно подняли пособие по безработице и ввели целевые программы помощи частному бизнесу, помогающие сохранить хоть какие-то рабочие мест, выплачивая компенсации работникам(на время простоя предприятий), и временно отменив оплату ЕСВ.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, хотелось бы вернуться к пенсионерам - по состоянию на июль текущего года, средняя пенсия в нашей стране составляла, не много и не мало, а скромные 3 778 гривен в месяц. Вопрос, как пенсионеры могут заплатить за коммунальные услуги, лекарства, продукты и прочее, и еще отложить немного денег на помощь безработным членам семьи, увы, остается открытым.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что пункты обмена валют в Украине станут работать по иным правилам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Верховной Раде Украины готовят новые изменения, касающиеся налога на недвижимость.

А до этого мы уведомляли о том, что в государственном бюджете Украины заканчиваются средства, предназначенные для выплаты субсидий.