Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о повышении пенсий вдвое

Об этом глава Кабинета Министров рассказал во время часа вопросов к правительству во время очередного заседания Верховной Рады. Премьер пояснил, в каком случае пенсии украинцев возрастут в два раза.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам Дениса Шмыгаля, уже ведется активная работа с представителями профильного комитета по поводу накопительной системы пенсионных выплат. Такая реформа позволит повысить пенсии в Украине практически в два раза, отметил глава Кабинета Министров. Кроме того, премьер также призвал депутатов работать совместно с правительством и принять соответствующие законы, чтобы пенсионная реформа продвигалась так, как это нужно.

Стоит отметить, что планируется, что пенсионная накопительная система заработает для некоторых категорий населения уже с 2023 года. Точной даты внедрения новых законов еще не называют. Такая система представляет собой дополнительные взносы украинцев на отдельные счета в частных пенсионных фондов. По достижению определенного возраста граждане будут получать средства и по солидарной системе (как сейчас, за счет ЕСВ), и со своих собственных накоплений. В результате пенсия будет состоять сразу из двух разных частей.

Ранее такую реформу уже не раз комментировали в Министерстве социальной политики. Глава ведомства Марина Лазебная отмечала, что при накопительной системе средние пенсионные выплаты в Украине можно будет поднять до 7 тысяч гривен. Стоит отметить, что сейчас средний показатель по стране равен 2-3 тысячам гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что польские власти решили ввести новые льготы для заробитчан, стали известны подробности программы для трудовых мигрантов.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, будут ли засчитывать в страховой стаж период обучения в высшем учебном заведении, специалисты разъяснили детали закона.

Кроме того, украинцам пояснили, какие категории граждан имеют право на выход на заслуженный отдых еще до наступления пенсионного возраста.