В Украине поднялась цена на популярную ягоду

Сезон голубики уже подходит к концу. Вместе с тем продукции становится все меньше, вот только спрос на ягоду не падает. В результате это приводит к тому, что производители активно повышают цену, передает информационный портал EastFruit.

Ягоды. Фото: YouTube, скрин
Ягоды. Фото: YouTube, скрин

Специалисты отмечают, что на данный момент многие производители продают уже последние партии ягоды. Учитывая количество товара на рынке в этот период, стоимость поднялась. Так, сейчас голубику уже продают по цене в 120-180 гривен за один килограмм. Если это сравнивать с ценниками за прошлую неделю, то стоимость выросла примерно на 26 процентов.

Фермеры рассказали, что сезон голубики в этом году заканчивается в тот же период, что и прежде. Вот только стартовал он аж на две недели позднее обычного. Причиной эксперты называют неблагоприятные погодные условия, которые повлияли на урожай в этом году.

К слову, валовый сбор голубики в этом году, несмотря на все возможные факторы, оказался все же выше, чем в 2020. Это привело к тому, что цена на ягоду, если сравнивать ее со стоимостью прошлого года, стала ниже на 36 процентов, пояснили специалисты.

Примечательно, что в этом году еще может значительно подорожать картошка. Это так же связывают с неблагоприятными погодными условиями, в результате чего урожай картофеля оставляет желать лучшего. Причем специалисты поясняли, что причина даже не в количестве продукта, а в его качестве: немало картошки в таком виде, в котором обычно ее сдавали на крахмал, то есть – может не сгодиться для рынка. Однако окончательно, подчеркивали эксперты, с картофелем все станет ясно позднее, когда будет уже поздний урожай.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине почти на треть выросли тарифы на коммунальные услуги, в Государственной службе статистики рассказали о причинах.

Также сообщалось, что до конца 2021 года в Украине еще несколько раз поднимут пенсионные выплаты, стало известно, кто из украинцев может ждать надбавки.

Кроме того, украинцам пояснили, как можно выйти на заслуженный отдых, если не хватает страхового стажа, полезные рекомендации.