Украинцев успокоили и рассказали, какими будут цены на коммуналку

Во фракции слуга народа рассказали, какими будут коммунальные тарифы в этом отопительном сезоне, об этом пишет портал "Фокус".

Платежки. Фото: скриншот Youtube
Платежки. Фото: скриншот Youtube

Сообщают, что несмотря на то, что угля на складах ТЭС в данный момент в 2,3 раза меньше чем должно быть по плану Минэнерго, перебоев в отопительном сезоне не будет. Такое мнение выразил глава комитета ВР по энергетике и ЖКУ Андрей Герус. По словам депутата платежки не только не подорожают, но и некоторые услуги могут снизиться в цене.

Такие прогнозы вполне оправданы, считает депутат, ведь напомнил, что цена на газ зафиксирована на одном уровне, а электроэнергия даже станет дешевле для тех, кто не тратит более 250 кВт в час в месяц.

Стоит сказать, что Минэнерго разрабатывает шаги, благодаря которым удастся накопить к началу отопительного периода необходимое количество угля на складах ТЭС. Также по словам нардепа, у компании "Нафтогаз", которая продает голубое топливо по годовым ценам не выше 8 грн, происходит накопление газа в газохранилищах.

В сообщении говорится, что газ на период отопительного сезона не будет повышаться. О том же заявил и Денис Шмыгаль на "Часе вопросов к правительству" в пятницу 10 сентября в стенах ВРУ.

Стоит отметить, что тариф на тепло и горячую воду форсируют в каждом регионе отдельно, поэтому ответственность за наибольшие суммы в платежке "лежат" на местной власти. В" Нафтогазе " заявили, что разрабатывающие цену для теплокоммунэнерго составлял не выше 7,4 грн за куб газа.

Остальным потребителям придется платить по рыночным ценам. Стоит отметить, что газ на европейских хабах превысил 700 долларов за куб. Смогут ли бюджетные организации платить и обогревать школы, детские сады и больницы, пока неизвестно.

На сайте стена мы писали, что глава Кабмина Денис Шмигаль заявил, он не видит причин подорожания тепла и горячей воды зимой.

Портал стен информировал, что в Украине предложили продавать лекарства по новым правилам.

Напомним, что стало известно, как подключиться к Нафтогазу, если другие газовики перекрыли подачу голубого топлива.