Защитная маска часто вызывает аллергические реакции на коже, как защитить лицо, - советы Минздрава

В МОЗ рассказали как спасти кожу лица от проблем, которые возникают при постоянном ношению маски.

Маски. Фото: скриншот YouTube
Маски. Фото: скриншот YouTube

Защитная маска для лица стала одним из элементов повседневной жизни украинцев. Без маски не отвечаешь магазин, не поедешь в общественном транспорте, и даже в школах на переменах не будешь ходить без этого защитного средства.

Часто маска вызывает аллергические реакции для людей с чувствительной кожей, на лице возникают прыщики акне, которые приносят много дискомфорта. Медики отмечают, что под маской возникает пот и влага, которые садятся на кожу и закупоривают поры. Это эффект парника, который влияет на рН кожи, что в свою очередь приводит к воспалительным процессам на коже из-за размножения бактерий.

В Минздраве советуют использовать теплую воду для того, чтобы уменьшить воздействие маски на лицо. А после того, как вы умылись следует подождать, чтобы кожа высохла. Только после этого можно снова надевать маску.

Также В Минздраве советуют постоянно менять маску, ведь одну нельзя носить более 4 часов подряд. Желательно тогда как снять одну и надеть другую маску сделать небольшой перерыв и дать коже подышать.

Также рекомендуют использовать увлажняющие кремы, лосьоны и смягчать кожу. Медики советуют использовать кремы у которых есть цинк и титан, они выступают как барьер от любого трения.

Также успокоить кожу лица, удалить остатки дрожжевого грибка помогает периодическое умывание лица с шампунем от перхоти, который имеет в составе кетоконазол или сульфид селена.

После того как сняли маску следует обработать лицо салициловой кислотой или подобным средством.

На сайте стена мы писали, что медики назвали полезный чай для токсинов, что стоит пить для здоровья печени.

Портал стена информировал, что в Минздраве рассказали, как будет проходить дистанционное обучение.

Напомним, что новые условия для карантинных зон, что надо знать.