В МОЗ Украины подробно рассказали, в каких ситуациях школы снова могут перейти на "дистанционку"

Несмотря на то, что новый учебный год начался в очном формате обучения, в Министерстве охраны здоровья Украины уже предусмотрели сценарии, при которых возможен переход общеобразовательных учебных заведений на дистанционное обучение.

"Дистанционное обучение". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Дистанционное обучение". Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что даже при территориальном нахождении школы в регионе с "зеленым" маркером эпидемической опасности, персонал учебного учреждения допускается к работе исключительно при наличии средств индивидуальной защиты, таких как респиратор, защитный щиток или медицинская маска(включая изготовленные самостоятельно). Кроме того, при попадании области в "желтую", "оранжевую" или "красную" карантинную зону, очная работа школы возможно только если 80 процентов персонала прошли полный курс антикоронавирусной вакцинации, в ином случае - "дистанционка".

Если школа в "зеленой" зоне эпидемической опасности:

  • посещать учебное заведение разрешается в обычном режиме, но с соблюдением стандартных карантинных мер, утвержденных главным санитарным врачом Украины для дошкольных учреждений и учебных заведений.

При "желтом" и "оранжевом" уровне:

  • посещение учебного заведения допускается, если выполнено условие, о вакцинации не менее 80 процентов персонала, при этом образовательный процесс можно обеспечивать в различном формате: как удаленно, так и в учебном заведении, соблюдая правила "социальной дистанции" и подобные противоэпидемические требования.

Карантин в школах. Фото: скриншот YouTube
Карантин в школах. Фото: скриншот YouTube

Если регион получил "красный" маркер:

  • будут работать только детские сады, специальные учебные заведения, а в школы смогут приходить только учащиеся с 1-го по 4-й класс(условие все то же - вакцинация 80 процентов персонала).

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие суммы будут платить украинцы за услуги теплоснабжения с наступлением нового отопительного сезона, если ничего не изменится.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой большой религиозный праздник выпал на четверг, 9-е сентября, чего лучше не делать, и на какие погодные условия стоит обратить внимание.

А до этого мы сообщали о том, какую погоду ожидаться украинцам в этот четверг, 9-го сентября, прогноз от синоптика Натальи Диденко.