В Украине продолжают принимать заявки на субсидию, как рассчитать размер помощи

По данным, которые озвучили в Минсоцполитики более четырех с половиной миллионов украинцев хотят получать помощь на оплату коммунальных услуг. Рассчитать размер субсидии можно по формуле. Об этом пишут на сайте департаменте социальной защиты.

Рассчет субсидии. Фото: Ukrainianwall
Рассчет субсидии. Фото: Ukrainianwall

Чтобы рассчитать величину своей субсидии, необходимо определить среднемесячный совокупный доход домохозяйства. Затем определить доход на одного человека, поделив среднемесячный совокупный доход на количество членов домохозяйства.

Далее необходимо поделить средний доход на одного человека на размер прожиточного минимума, то есть определить соотношение среднего дохода на человека в домохозяйстве к размеру прожиточного минимума на одного человека.

Затем поделить этот результат на два, а затем умножить на 15 процентов. 15% это норма платы за жилищно-коммунальные услуги.

Для того чтобы перевести проценты в гривне необходимо совокупный семейный доход умножить на полученный процент, получится сумма, которую семья обязательно должна платить за жилищно-коммунальные услуги.

Например, если совокупный доход семьи составляет 9000 грн, то, в зависимости от того какое количество членов семьи, за коммунальные платежи нужно будет платить в пределах 1000 грн, а остальное должна покрывать субсидия.

Напомним, что в субсидии откажут тем украинцам площадь жилья которых превышает 130 квадратных метров квартиры, и свыше 230 квадратных метров дома. Также если вы имеете на счету в банке более 100000 грн, если у вас есть авто которому менее 5 лет, и если вы приобрели квартиру или машину за последний год.

На сайте стена мы писали, что Денис Шмыгаль рассказал, сколько страна требует дополнительно денег на выплаты субсидий.

Портал стена информировал, что в Кабинете министров определили, кому будут выплачивать пожизненные стипендии, кто среди счастливчиков.

Напомним, что в Украине станут по новому высчитывать заработную плату, что изменится.