Глава правительства Украины заверил, что не будут повышать тарифы на коммуналку

Денис Шмыгаль выступил в парламенте перед депутатами и заверил, что правительство не рассматривает повышение тарифов на тепло и горячую воду, ведь тариф зафиксирован до апреля 2022 года включительно. Об этом глава Кабмина рассказал на "Часе вопросов к правительству".

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube

Денис Шмыгаль, выступая в парламенте, заверил, что нет причин для того, чтобы коммунальные услуги росли в цене. Глава Кабмина напомнил, что цена на газ в годовом тарифе "Нафтогаза" составляет 7,96 грн, поэтому до конца отопительного сезона, до конца апреля 2022 года, цена на газ не превысит 8 грн.

Также до мая следующего года будет действовать новая цена на электроэнергию, которая начнет действовать с октября. Рассказывая о состоянии коммунальной сферы Денис Шмыгаль отметил, что причин для того, чтобы повышаться цена на горячую воду и тепло нет.

Отвечая на вопросы депутатов, Шмыгаль отчитывался и заявил, что для того, чтобы в полной мере оказать помощь (субсидии на оплату коммуналки) в следующем отопительном сезоне украинцам, нужно еще двенадцать миллиардов гривен. Главный чиновник подчеркнул, что пока никаких долгов по выплатам субсидий нет.

Ранее в Госстате сообщали, что долги за коммунальные услуги выросли и по состоянию на Июнь 2021 года составили 66,4 млрд. грн. Также в службе статистики сообщили, что тарифы за последний год выросли на 35%.

Эксперты не так оптимистично настроены и прогнозируют значительное подорожание коммунальных платежей с наступлением отопительного периода. Аналитики прогнозируют рост от 30 до 70 процентов. Объясняется это повышением цен на электроэнергию с октября для предприятий. Ведь коммунальные подрядчики учитывают в тариф стоимость цены за электроэнергию.

На сайте стена мы писали, что в Украине хотят продавать лекарства по новым правилам.

Ранее портал стена информировал, что в сентябре во многих городах подняли цену на проезд в общественном транспорте.

Напомним, что к "Нафтогазу" можно подключиться даже если местные поставщики перекрыли газ, что надо знать.