Классический "Запорожец", но на электрической тяге, стал неожиданно трудным соперником для современной "Tesla"

YouTube-канал "TWIN BATTERY technology", опубликовал занимательное видео, на котором в напряженной гонке сопоставили "Tesla Model S", в версии P85, и модифицированный электрокар на базе ЗАЗ-965, собранный трудолюбивым и искушенным "умельцем" из Кропивницкого,

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вопреки тому, что электромобили знаменитого американского производителя "Tesla" многократно обосновывали свое преимущество над другими представителями этого же класса(с учетом ценового сегмента), на этот раз, Маск, похоже, позавидовал бы создателю, и одновременно владельцу этого "электроЗапорожца": ЗАЗ-965 сокрушил привычные стереотипы, и легко обошел на трассе "пафосного калифорнийца".

Впрочем, в лидерах "электроЗапорожец" удерживался только на скоростях до 110 километров в час, и после этого предела, вперед, что вполне естественно, смогло вырваться и детище Илона Маска. Как отметил сам "конструктор" из Кропивницкого, он был просто вынужден сбросить скорость по достижению этой цифры, поскольку его автомобиль теряет динамику и управление на таких скоростях из-за слишком невысокой массы и плохой аэродинамики. Но вскоре, в технические характеристики ЗАЗ-965 внесут изменения, и тогда, безусловно, можно будет добиться более захватывающих результатов.

Соревнования "Теслы" и "Запорожца". Фото: скриншот YouTube-видео.
Соревнования "Теслы" и "Запорожца". Фото: скриншот YouTube-видео.

Уточним, что в этот "Запорожец" установлен силовой агрегат, позаимствованный у "Nissan Leaf" первой генерации, что позволяет разгоняться до 100 километров в час всего за 4,4 секунды. До этих же величин, электрокару из Америки, в реальной обстановке, как оказалось нужно немного больше - 6,3 секунды, хотя в технической документации указано 5,6 секунды.

Полное видео скоростных соревнований, доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что какая техническая документация лежит в основе советских машин.

Также ранее наш портал сообщал о том, старый "Запорожец" стал гоночным авто, после того, как в него поместили двигатель от трактора.

А до этого мы сообщали о том, как создавали "универсал" ГАЗ-22 "Волга".