В ПФУ с сентября действуют новые правила, пенсию можно получить двумя способами

Некоторые пенсионеры не смогут получить пенсию вовремя. Об этом предупреждают эксперты, которые проанализировали ситуацию с внедрением выплат пенсий на банковские карты. Об этом рассказал Андрей Павловский, эксперт по социальной политике, в программе Апостроф TV.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube
Пенсия. Фото: скриншот YouTube

По его словам инициатива Кабмина, где было предложено перевести пенсии на безналичный расчет потерпит фиаско по одной причине, что людям пенсионно возраста сложно будет ее где-либо получить.

Банковскими картами удобно пользоваться в больших городах и продвинутых селах. Но в Украине большинство сел и небольших городков не оснащены банкоматами. В сельских магазинах нет терминалов, чтобы купить продукты. Люди привыкли получать пенсию в Укрпочте, а еще больше привыкли, что деньги принесет почтальон.

Представить, что 75-летние, 80-летние бабушки и дедушки отправятся в райцентр, где есть банкомат за пенсией почти не реально, и если эти люди подали заявку о получении пенсии на карту, то они получить пенсию не смогут.

Эксперт подчеркнул, что любые изменения для людей старшего возраста не приветствуются, и приводят к нежелательным переживаниям.

В Пенсионном фонде в сентябре писали, что принудительно пенсии на карту не переведут, а те, кто получал по почте так и будут продолжать получать выплаты через Укрпочту. В случае, если украинцы подали заявку о переводе пенсионных выплат на карту банка, но не имеют возможности их получать, то в ведомстве отметили, что вернуть доставку пении по почте можно, оставив заявку в ведомстве.

Как раньше писал портал Стена, в 2022 году пенсионерам повысят пенсии четыре разха за год, кому повезет.

Ранее на Стене мы сообщали, что в грядущем отопительном сезоне украинцам увеличат тарифы на тепло, воду, и газ, сколько придется платить.

Напомним, что ПФУ отчитались о пенсиях до конца года, пенсионерам переживать не о чем.