Цена на газ может резко подскочить, сколько будут платить украинцы

На европейских биржах цена на голубое топливо уже поднялась до 600 долларов за тысячу кубических метров. Это говорит о том, что и в Украине цена на газ взлетит. Вот только если населению предлагают "Годовые" тарифы и льготы, то бизнес и государственные учреждения уже получают предложения по газу за 20 тысяч гривен, передает портал "Вести".

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, поставщики уже назвали свои тарифы для населения на осень. Цены местами отличаются. Например, компания "Киевгазэнерджи" повысила цену до 19,80 гривны за кубический метр. В то же время у "Черкассы Газсбыт" и "Умань Газсбыт" тарифы в 16,78 гривны за кубический метр. Однако по таким ценам газа хватит не всем.

Первый заместитель главы комитета парламента по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко пояснил, что товарного газа в Украине около 13 миллиардов кубических метров. Этого количества может хватить разве что на население. При этом бюджетным организациям, которых по какой-то причине приравняли к бизнесу, придется платить больше.

Народный избранник отметил, что недавно на Украинской энергетической бирже зафиксировали рекорд: цена за тысячу кубических метров газа составила 20 тысяч гривен. Так, пояснил эксперт, "Нафтогаз" хочет, чтобы местные советы посчитали тарифы для бюджетных организаций на основе рыночных цен. Вот только бюджетные организации и учреждения – это детские сады, школы, больницы и так далее. Эксперт подчеркнул, что у таких учреждений просто нет столько денег: в смету, по словам специалиста, закладывали другой тариф, – 8 гривен за кубический метр.

При этом председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко отмечал, что уже с начала октября тарифы на отопление и горячую воду в стране могут подняться примерно на 70 процентов. Кроме того, эксперт отмечает, что есть шанс того, что даже отопительный сезон во многих городах не начнется вовремя.

Стоит отметить, что во многих компаниях оставили только "Годовой" тариф на голубое топливо. Например, в компании "Нафтогаз" предлагают клиентам план в 7,96 гривны за кубический метр. Однако счета могут быть внушительными, если зима все-таки будет холодной: в таком случае украинцы могут получать огромные платежки за отопление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве назвали даты очередного перерасчета пенсионных выплат в 2022 году, стало известно, когда и на сколько поднимутся пенсии у украинцев.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, сколько денег и в каких странах зарабатывают украинские заробитчане, эти цифры могут удивить.

Кроме того, в Украине могут отменить пригородные электрички, стало известно, чем в будущем заменят такой транспорт.