Японский автомобиль, с момента своего производства, смог преодолеть более 1 миллиона километров

Об автомобиле исключительной редкости, который проехал огромное расстояние, что является практически невозможным для легкового транспорта, и ранее подобные рекорды фиксировались исключительно у грузовых машин, пишет тематический портал "АвтоЦентр".

Honda CRX Si. Фото: скриншот YouTube-видео.
Honda CRX Si. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, раритетный экземпляр авто "Honda CRX Si", в кузове "купе", выпущенный в 1991-м году, выставлен на всеобщее обозрение дилером японской компании "Tampa Honda", в шоу-руме, находящемся в штате Флорида, в Соединенных Штатах Америки. Этот совсем неновый автомобиль смог проехать 1,002473 миллиона миль или, если в метрической системе - 1,613324 миллиона километров. Вопреки таким показаниям на одометре, машина все еще сохранила прекрасное состояние и остается полностью на ходу. Кроме того, по словам автодилера, под капотом размещен оригинальный, японский двигатель.

То есть, на месте остался еще тот уже древний, 4-цилиндровый силовой агрегат, с объемом в 1,6 литра, мощностью в 105 лошадиных сил, и крутящим моментом в 132 Ньютон/метра. Двигатель по-прежнему работает в тандеме с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Также на кузове авто, выкрашенном в ярко-красный цвет, нет никакого намека на следы коррозии. Впрочем, это не оригинальное покрытие - машина была перекрашена почти 10 лет назад, но салон остался полностью оригинальным, и за 30 лет ни разу перетягивался.

Honda CRX Si. Фото: autocentre.ua
Honda CRX Si. Фото: autocentre.ua

Honda CRX Si. Фото: autocentre.ua
Honda CRX Si. Фото: autocentre.ua

Honda CRX Si. Фото: autocentre.ua
Honda CRX Si. Фото: autocentre.ua

Отметим, что такой сохранности уникального авто, явно поспособствовало бережное отношение прежнего владельца. На данный момент раритет будет использоваться исключительно как выставочный образец, а дилер уже успел заказать специальный стикер, на котором указан реальный пробег машины, что лишний раз подчеркнет - японские машины были самыми надежными.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что на автотрассах Украины замечена раритетная "Таврия".

Также ранее наш портал сообщал о том, что на "АвтоЗАЗ" будут выпускать супердешевое авто.

А до этого мы сообщали о том, как легко и быстро забрать свой автомобиль со штрафной площадки.