В Украине может случиться дефицит картофеля – эксперты рассказали о причинах

Нередко из-за урожая на рынке могут подниматься цены или происходить дефицит товаров. В этот раз ситуация затронула картофель, передает портал ТСН. Отмечается, что из-за неблагоприятного урожая картошки может просто не хватить. К тому же, фермеры жалуются на не очень хорошее качество продукта.

Картошка. Фото: YouTube, скрин
Картошка. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что фермеры также недовольны тем, каким в этом году вырос картофель. Отмечается, что в большинстве случаев он не более 30 миллиметров в диаметре. Дело в том, что раньше такой продукт не шел на полки супермаркетов: картошка подобного вида просто передавалась для изготовления крахмала или других подобных товаров. Теперь же, скорее всего, фермерам придется именно такой продукт отдавать в магазины. У покупателей же в таком случае может быть не самый лучший выбор.

Обычно в таких ситуациях поднимаются цены. Однако в данном случае эксперты не торопятся поднимать стоимость. Это поясняется тем, что еще ожидается урожай поздней картошки в северных регионах страны. Уже после сбора урожая там станет ясно, хватит ли украинского картофеля, чтобы удовлетворить внутренний рынок, или же придется наполнять полки магазинов и импортным товаром.

Примечательно, что плохой урожай можно объяснить неблагоприятными погодными условиями. Отмечалось, что в июле все регионы Украины накрыли сильные дожди. В результате это привело к тому, что картофель просто испортился. В некоторых случаях он гнил еще на полях. По этой причине многие производители даже вынуждены снижать цены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожает самый популярный овощ, эксперты рассказали, в чем причина такого резкого повышения стоимости.

Также сообщалось, что специалисты рассказали о подводных камнях акций и выгодных предложений в супермаркетах, как могут обманывать клиентов.

Кроме того, журналисты сравнили цены в украинских и американских супермаркетах, стало известно, сколько денег нужно, чтобы купить нужные продукты в США.