Стоимость сезонного фрукта в нашей в стране внезапно и резко упала

О том, по какой причине на рынках Украины реализуют яблоки, подешевевшие более, чем на 30 процентов, пишет "Агроцентр".

Фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Причиной удешевления продукции аграриев стало то, что 2021-й год особенно благоприятен для урожая яблок, потому и цены, относительно прошлого года просели на 35 - 40 процентов. Украинцы отдают предпочтение отечественным сортам - "Чемпиону", "Славе победителям" и "Малиновке", что вполне естественно, поскольку стоимость внутреннего продукта составляет от 10 до 20 гривен за один килограмм. Впрочем, продавцы уже предупреждают - цены пока еще стабильны, но в ближайшее время незначительно вырастут.

Уточним, что не такие популярные сорта, в прошлом году стоили в Украине от 25 до 27 гривен за один килограмм, а в этом году удешевление составило 10 гривен - за килограмм просят от 15 до 17 гривен. Судя по всему, такая тенденция сохранится, так как ввозить импортные яблоки в нашу страну никто не собирается - склады и прилавки забиты собственным урожаем. Но с изменением погодных условий, после того, как начнет холодать - цены могут снова взлететь.

Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что благодаря климатическим изменениям, украинские фермеры решили начать выращивать техническую паприку(используется как природный пищевой краситель), для заказчика из Индии. Пилотный проект стартовал еще в 2019-м году, чтобы выяснить, достаточно ли тепла в Украине для достижения необходимого цвета пигмента, а первые плантации появились в Николаевской, Запорожской и Херсонской областях. Отечественные аграрии надеются составить конкуренцию Китаю - там применяют огромное количество гербицидов, а в мире существует спрос исключительно на чистую продукцию, и потому Индия ищет альтернативные возможности для выращивания паприки.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой большой праздник выпал на 2-е сентября, народные приметы и что запрещено делать.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких областях Украины 2-го сентября объявлено штормовое предупреждение.

А до этого мы сообщали о том, что Польша вводит для украинских "заробитчан" дополнительные льготы.