Экономист рассказал, что может случиться с пенсиями украинцев уже через 10 лет

В правительстве активно разрабатывают накопительную систему пенсионных выплат. Эксперты делятся разными мыслями: кто-то поддерживает такое нововведение, кто-то в него не верит. В этот раз высказал свое мнение экономист Борис Кушнирук в эфире телеканала "Украина 24".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметил, что в принципе в накопительную систему он верит. Однако если говорить об украинских реалиях, то он относится к такой реформе скептически в ближайшие 10-15 лет. Пояснил экономист это тем, что для того, чтобы подобный механизм работал, нужны гарантии того, что накопленные средства спустя года приумножаться. То есть, деньги не будут обесцененные. Также важно быть уверенным в том, что средства не будут просто украдены. Таких гарантий, по мнению специалиста, нет.

Так, экономист Борис Кушнирук полагает, что украинцам нужно дать возможность, чтобы они могли откладывать на старость себе сами. Например, ослабить налоговое давление. Если же пробовать делать накопления централизовано, на государственном уровне, то это может окончиться разворованными суммами.

"В выигрыше будут только банкиры, зарабатывать просто на самом факте обслуживания этих средств независимо от того, происходит прирост активов или нет", – считает эксперт.

Стоит отметить, что накопительная система подразумевает дополнительные взносы граждан с заработной платы на отдельные счета в частных пенсионных фондах. Суть в том, что по достижению пенсионного возраста кроме выплат от государства человек сможет получить и свои накопления. В правительстве надеются, что такая реформа поможет повысить средний уровень пенсий до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.

Кроме того, в Государственной налоговой службе назвали список автомобилей, за которые владельцы будут вынуждены уплатить немало средств в государственный бюджет.