В Минсоцполитики придумали новый способ компенсации для украинцев – кому полагается помощь

Во время карантина многие предприятие обанкротились. В результате сотрудникам, которым задолжали по заработной плате, средств так и не выплатили. В Министерстве социальной политики предложили выдавать таким работникам компенсацию от государства путем создания специального фонда, передает информационный портал UBR.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что специальный фонд для компенсации работников обанкротившихся предприятий будет наполняться из двух источников: один из них – Единый социальный взнос, а второй – штрафы за неоформленных сотрудников и зарплаты в "конвертах". Стоит отметить, что только за прошлый год такие штрафы принесли в государственный бюджет 34,1 миллиона гривен.

В Верховной Раде отметили, что в Министерстве социальной политики, по сути, просто предложили новый механизм. Некоторые депутаты в разговорах с журналистами такую инициативу Минсоцполитики похвалили, отмечая, что нынешняя система часто не работает: например, когда предлагается распродать имущество предприятия, когда продавать уже попросту нечего.

Стоит подчеркнуть, что такая компенсация будет иметь и свои ограничения. Для начала важно учесть, что помощь будет выдаваться работникам тех предприятий, которые обанкротились недавно. То есть, получить компенсацию по старому делу не выйдет. Также будет ограничение и по размеру выплаты: помощь не может превышать 12 минимальных заработных плат по состоянию на начало года (72 тысяч гривен), а также не может превышать размера трех средних зарплат за последний год работы сотрудника. Если же брать в расчет минималку в 6 тысяч гривен, то максимальный порог выходит – 18 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже стартовала налоговая амнистия, стало известно, что и как нужно декларировать, и за что придется заплатить государству.

Также сообщалось, что известный экономист раскритиковал накопительную систему пенсий, эксперт полагает, что в нынешних реалиях это не даст гарантий украинцам.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как изменился размер субсидий на коммунальные услуги.