Специалисты уведомляют об ожидаемой непогоде в ближайшее время

О том, в какой части Украины, по причине негативных погодных явлений, на четверг, 2-е сентября, объявили о введении первого, "желтого" уровня потенциальной опасности, пишут в ГСЧС Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Спасатели оповещают, что по информации, предоставленной синоптиками Украинского гидрометцентра, в этот четверг, в северных и западных регионах нашей страны, а также в столице и Киевской области, вероятны шквальные порывы ветра, с силой от 15 до 20 метров в секунду.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

К тому же, после того, как выпало значительное количество осадков в западной части Украины, возможен резкий подъем уровня воды в водоемах, не исключая угрозу затоплений и оползней. Критическое изменение в гидрологической ситуации ожидается в Волынской, Закарпатской, Львовской области и Прикарпатье.

Также, в русле Припяти, с 1-го по 3-е сентября, около поста Речица в Волынской области, уровень воды поднимется на 0,01 - 0,05 метра ежесуточно, с возможностью выхода на пойму, и частичным подтоплением земель сельскохозяйственного назначения.

Во второй половине среды, 1-го сентября, на открытых водоемах в Закарпатской области также возможно увеличение уровня воды на 30 - 100 сантиметров, но без каких-либо негативных последствий.

В русле Днестра(во Львовской и Ивано-Франковской областях), с 1-го по 2-е сентября тоже поднимется уровень воды, но на 20 - 80 сантиметров, также без отрицательных последствий.

Стоит обратить внимание, что в местах где прошли обильные ливни, может сформироваться значительный местный и склонный сток, включая подтопления и неожиданное повышение уровня воды на малых водотоках, а в горной местности еще и вероятен сход небольших потоков сели и оползни.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "Укрзализныце" рассказали, кто с началом нового учебного года сможет воспользоваться скидками в 50 процентов.

Также ранее наш портал сообщал о том, что популярный педиатр врач Евгений Комаровский подсказал, как помочь ребенку, если у него колики.

А до этого мы сообщали о том, какие глобальные изменения в экономике и сфере образования ожидают граждан нашей страны в сентябре.