Украинцы смогут подавать заявления на регистрацию брака, не выходя из дома

Уже многие услуги в нашей стране доступны в онлайн-режиме. Теперь это будет касаться и подачи заявления на регистрацию брака. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания Кабинета Министров сегодня, 1 сентября.

Свадьба. Фото: YouTube, скрин
Свадьба. Фото: YouTube, скрин

Премьер-министр подчеркнул, что сделать это можно будет при помощи портала "Дія". Причем в режиме онлайн будущие молодожены смогут не только подать заявление на регистрацию брака, но и сразу же оплатить административные сборы. Премьер-министр подчеркнул, что такие нововведения направлены на то, чтобы облегчить этот процесс для украинцев.

Стоит отметить, что пока что в правительстве не назвали точную дату появления такого сервиса. Ожидается, что его презентуют в этом году. Так что украинцам остается только ждать, когда же власти анонсируют это полезное нововведение.

В то же время стоит подчеркнуть, что в приложении "Дія" уже появилось немало услуг. Например, украинцы могут, не выходя из дома, записаться в очередь к врачу, или же в любой государственный орган. Кроме того, у граждан уже есть возможность пользоваться электронным паспортом, а также водительскими правами. Это удобно, учитывая, что нередко водители платят штрафы, когда забыли свои права дома. Теперь же это будет невозможно, так как все нужные документы будут уже в смартфоне.

К слову, диджитализация была в предвыборной программе Владимира Зеленского еще во время президентских выборов. По его словам, главной целью такой диджитализации является удобство граждан, при котором украинцы смогут спокойно взаимодействовать с государством.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали, как будет расти минимальная заработная плата в 2022 году, что ждать украинцам.

Также сообщалось, что миллионы украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, в Пенсионном фонде Украины рассказали о причинах.

Кроме того, в Министерстве юстиций рассказали, какие документы нужны для того, чтобы оформить пенсионные выплаты, об этом важно знать каждому.