Чем порадует новая школа, нововведения в налоговой и телей

В Министерстве образования Украины сообщили о нескольких новых правилах в учебном процессе. Кроме того изменения коснутся тарифов на коммунальные услуги.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube
Украинцы. Фото: скриншот Youtube

Изменения в учебном процессе

Учителям начальных классов предоставили возможность самим создавать учебную программу и организовывать весь процесс образования детей. Новые правила позволят учителям учебных классов выбирать собственно рабочие тетради и дополнительные материалы. Единственное условие, что эта вспомогательная литература должна быть рекомендована для использования в школах.

Также изменятся оценки детей которые учатся в младших классах. Для учащихся первых и вторых классов оценивания будет вестись вербально, а успехи ребенка будут описываться пожеланиями: "есть значительные успехи", "демонстрирует заметный прогресс", "достигает результата с помощью учителя", "требует внимания и помощи".

Немало важно объяснить родителям, за какие определения как стимулировать ребенка к обучению.

В третьих и четвертых классах знания будут оцениваться также вербальным методом или уровневым, это уже как решит дирекция школы. Например, самая низкая оценка-начальный уровень (П), далее - средний уровень (С), достаточный уровень (Д), и самая высокая оценка - высокий уровень (В).

Также будет начата электронная форма свидетельства об образовании для учащихся начальных классов.

Еще одно нововведение коснется питания всех детей в школе.

С нового учебного года будут дальше внедрять новое школьное меню. В нормы Министерства здравоохранения будет приведена энергетическая и питательная ценность пищи в школьной столовой. Правила будут внедряться до января 2022 года.

Налоговая амнистия

В сентябре продолжает действовать налоговая амнистия, украинцам предлагают задекларировать доходы, за которые не были уплачены налоги.

Цена на газ

Тариф клиентам "Нафтогаза" на природный газ повысится до 12 грн. Другие поставщики подняли цену на месячный тариф до 20,96 грн. Наинизшую цену за голубое топливо предлагают по цне 7, 99 грн.

На сайте Стена мы писали, что в сети решили сравнить зарплаты учителей в нашей стране и за рубежом.

Портал Стена информировал, что с 1 сентября в школах Украины будут действовать новые карантинные правила, что изменилось.

Ранее мы сообщали, сколько будет стоить школьнику букет цветов для учителя до 1 сентября.