В соседней стране за немалую сумму хотят избавиться от раритетного ЗАЗ-968М

То, что продавец из Польши желает реализовать классический "Запорожец" в идеальной сохранности, но начальная стоимость немного "кусается", но все же торг уместен, свидетельствует информация, указанная в объявлении, размещенном на торговой площадке "AutoScout24".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сумму в 17 000 евро, или почти 541 000 гривен по официальному курсу НБУ, хотят выручить хотя бы потому, что пробег этого светло-бежевого "Запорожца", выпущенного в 1987-м году, составляет всего 17 километров. Кроме того, машина находится в прекрасном состоянии, и теперешний автовладелец, проживающий в Косьцене, уверен - все благодаря тому, что "Запорожец" все это продолжительное время находился в сухом гараже. Также, в ЗАЗ-968М установлен оригинальный силовой агрегат, все части кузова - "родные", а заменить пришлось только аккумуляторную батарею и авторезину. Впрочем, хозяин "Запорожца" не унывает, полагая, что это одно из тех редких машин в Европейском Союзе, которая расходует исключительно мало топлива, и покупателя найти не проблема.

Но, существуют и небольшие ошибки: в названии указано "ZAZ-Sens", поскольку "Запорожец", как модель, отсутствует в полном перечне автопроизводителя "ЗАЗ" на польской онлайн-площадке. Помимо этого, продавец неверно указал мощность двигателя в 68 лошадиных сил, так как в ЗАЗ-968М выпускался только с моторами, имевшими отдачу в диапазоне от 45 до 50 лошадиных сил.

ЗАЗ-968. Фото: autoscout24.pl
ЗАЗ-968. Фото: autoscout24.pl

ЗАЗ-968. Фото: autoscout24.pl
ЗАЗ-968. Фото: autoscout24.pl

Отметим, что это не первый ЗАЗ-968, который желают быстро продать - найдена еще одна "капсула времени": авто покидало место стоянки не более нескольких раз, и показания на одометре - 255 километров. По мнению продавца, что потенциальный владелец не станет использовать свое приобретение для каждодневных поездок, а скорее будет хранить как коллекционный образец. И, судя по заявленной стоимости, то так оно и будет - за этот ЗАЗ-968 хотят выручить 16 000 долларов США(431 000 гривен по официальному курсу Национального банка Украины).

ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua

ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua

К слову, до этого "Стена" писала о том, что с 1-го сентября в Украину закрыли въезд автомобилям с номерными знаками Приднестровья.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "ЗАЗ" начнет выпускать ультрабюджетный автомобиль.

А до этого мы сообщали о том, что в Сети показали концепт "ЛАЗ-965".