Стало известно, сколько денег так и не выплатили украинцам по заработным платам

Во время карантина на фоне вспышки коронавируса участились случаи, когда украинцам задерживали заработные платы по разным причинам. На официальном портале Государственной службы Украины появилась информация о том, сколько на данный момент задолжали гражданам страны по заработным платам. Такая сумма может многих удивить.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, по состоянию на начало августа текущего года долги украинцам по заработным платам составили 3 961,4 миллиона гривен. Это общая сумма, которую работодатели должны выплатить своим работникам. При этом эксперты добавили, что около 75,8 процента этого долга (то есть, больше половины) приходится на представителей промышленности.

Если же разделить сумму долга по заработным платам на области, то лидируют по цифре сразу четыре региона. Итак, больше всего зарплат задолжали:

  • В Донецкой области – 19,8 процента от суммы задолженности;
  • В Киевской области – 17,8 процента от суммы задолженности.
  • В Днепропетровской области – 12,3 процента от суммы задолженности;
  • В Харьковской области – 11,9 процента от суммы задолженности.

При этом стоит отметить, что средняя заработная плата в Украине по состоянию на июль возросла. Если в июне показатель составлял 14 313 гривен, согласно данным Государственной службы статистики, то уже в июле средняя зарплата достигла отметки в 14 345 гривен. То есть, показатель вырос на 32 гривны.

Вместе с тем в Украине еще ожидается рост минимальной зарплаты. Сейчас она составляет 6 000 гривен. Уже с декабря этого года она возрастет до 6 500 гривен. Учитывая, что этот показатель влияет и на государственные выплаты, то украинцы могут ожидать повышения пенсий и социальной помощи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.

Кроме того, в Государственной налоговой службе назвали список автомобилей, за которые владельцы будут вынуждены уплатить немало средств в государственный бюджет.