Известный кулинар показал простой рецепт вкусного манника, который порадует всю семью

Популярный повар Сергей Джуренко рассказал, как можно просто приготовить вкусный манник. Стоит отметить, что для приготовления понадобятся те продукты, которые найдутся на кухне у каждой второй хозяйке. Рецепт появился на официальном портале кулинара.

Пирог. Фото: YouTube, скрин
Пирог. Фото: YouTube, скрин

Для приготовления манника на кефире понадобится:

  • 200 граммов манной крупы;
  • 250 миллилитров кефира (лучше выбирать нежирный);
  • 3 яйца;
  • 150 граммов сахара;
  • 2 столовые ложки пшеничной муки;
  • Цедра 1 апельсина;
  • 1 чайная ложка сливочного масла;
  • Ваниль или разрыхлитель;
  • Сахарная пудра для украшения пирога перед подачей.

Как приготовить манник на кефире

  1. Для начала нужно подготовить все ингредиенты. Манку и муку следует просеять в отдельные посудины, добавить сахар. Кефир нужно достать из холодильника заранее, чтобы он мог чуть нагреться. С апельсина снять цедру. При желании можно добавить в пирог ароматизатор с цитрусовым.
  2. Кефир перелить в глубокую миску. Туда же вбиваем яйца и тщательно перемешиваем. Добавляем туда же манку, снова тщательно перемешиваем до тех пор, пока не останется комочков. Полученную массу оставить примерно минут на 40 под крышкой.
  3. В отдельной миске нужно смешать все сухие ингредиенты. Отправляем туда сахар, разрыхлитель, муку. Что касается манки, то ее количество зависит от вида: если она мягкая, то хватит 1 столовой ложки, если же она твердая – 2 столовые ложки. Все тщательно перемешать.
  4. Уже после того, как манка набухнет, добавить в эту миску ванилин (лучше в жидком виде). Можно заметить другими ароматизаторами. Главная задача – перебить запах желтков.
  5. Цедру апельсина натереть на терке и добавить к массе с манкой. Тщательно перемешать. По плотности тесто должно напоминать жидкий мед. Миске нужно дать 10 минут постоять, чтобы в тесте полностью растворился сахар.
  6. Форму для запекания смазываем сливочным маслом. Перелить туда тесто. Готовить в разогретой до 200 градусов духовке примерно 50 минут (точное время зависит от духовки).

Уже по готовности пирог можно украсить сахарной пудрой, или чем-то другим на ваш вкус.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальный старинный рецепт украинского кулиша, который можно приготовить на природе.

Также сообщалось, что в сети показали простой рецепт яичницы в лаваше, идеальный вариант разнообразить завтрак для всей семьи.

Кроме того, эксперты назвали самую полезную кашу для завтрака, которая поможет снизить уровень холестерина в крови.