Эксперты рассказали, как можно сэкономить на платежках за электроэнергию

В Украине уже с октября меняются тарифы на электроэнергию. Так, те, кто будет потреблять до 250 киловатт за месяц, смогут платить 1,68 гривны за киловатт. Однако для того чтобы не платить больше и уложиться в такое ограничение, энергию придется экономить. Эксперты рассказали, как это нужно сделать, передает finance.ua.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

По данным Кабинета Министров, украинцы в среднем используют около 170 киловатт за месяц. Однако уже скоро стартует отопительный сезон, а значит те граждане, которые подогревают воду или отапливают квартиры при помощи электричества, будут использовать больше энергии (а как следствие – больше платить).

С отоплением и подогревом воды счетчик может показать уже 500 киловатт в конце месяца. Для того чтобы меньше использовать энергии и сэкономить средства, можно воспользоваться такими рекомендациями экспертов:

  • Выключать свет в комнатах, где никто не находится (часто люди включают свет по всем помещениям без нужды, а из-за этого набегают киловатты);
  • Установить в квартире энергосберегательные лампы (также есть специальные устройства с датчиками движения);
  • Начать менять бытовую технику на такую, которая будет соответствовать энергосбережению классу А (многие стиральные машинки или бойлеры, или другая техника слишком много тратят электроэнергии);
  • Если вы не пользуетесь техникой (например, телевизор или компьютер), то отключайте ее;
  • Холодильник и морозильную камеру содержать в чистоте, чтобы та не было кучи льда;
  • Перед тем, как ставить еду в холодильник, нужно ее немного охладить;
  • Холодильник должен стоять подальше от другой техники, от которой исходит тепло;
  • Установить двухфазный счетчик (в таком случае ночной тариф будет более выгодным).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова взлетят тарифы на коммунальные услуги, стало известно, сколько украинцам придется платить по платежкам.

Также сообщалось, что в Украине хотят повысить выплаты при рождении ребенка, стало известно, на сколько поднимется помощь для молодых родителей.

Кроме того, журналисты сравнили цены в американских и украинских супермаркетах – что и за сколько можно купить в американском магазине.