Стало известно, как в Украине до конца года будут расти пенсионные выплаты

В этом году уже провели две индексации пенсий, в том числе и для работающих пенсионеров. Как оказалось, до конца 2021 года украинцы получат еще три повышения выплат. Об этом сообщили на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С 1 октября в Украине вводят доплату в 400 гривен всем пенсионерам, старше 75 лет. Это касается граждан с полным страховым стажем (мужчины – 35 лет, женщины – 30 лет). К слову, граждане, старше 80 лет, уже получают такие доплаты, но в размере 500 гривен. Таким образом, для украинцев, которым больше 75 лет, с полным страховым стажем будут минимально получать 2 500 гривен.

С 1 декабря в Украине повышается минимальная заработная плата. Она составит уже 6 500 гривен (сейчас 6 000 гривен). Вместе с этим возрастает и минимальная пенсия для тех, кто старше 65 лет. После повышения минимальной зарплаты она составит уже 2 600 гривен для людей с полным страховым стажем (мужчины 35 лет, женщины 30 лет).

С 1 декабря также повышают и прожиточный минимум. Он составит уже 2 393 гривны (на данный момент он составляет 2 294 гривны). В результате минимальная пенсия в Украине возрастет с 1854 до 1934 гривен. Вместе с этим повысят и другие доплаты. Например, за сверхнормативный страховой стаж.

Стоит также напомнить, что в правительстве продолжают работать над накопительной системой пенсий. Вероятно, что она может быть запущена уже в течении нескольких следующих лет. Такой механизм предполагает, что украинцы смогут копить себе средства на старость и самостоятельно при помощи счетов в частных пенсионных фондах. Параллельно будет работать и солидарная система. В правительстве надеются таким образом поднять среднюю пенсию до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.

Кроме того, в Государственной налоговой службе назвали список автомобилей, за которые владельцы будут вынуждены уплатить немало средств в государственный бюджет.