Министр финансов рассказал, какая категория украинцев может остаться без пенсий

Сорокалетние граждане, по словам главы минфина Сергея Марченко могут остаться без пенсий. У государства не будет оснований для начисления выплат. Об єтом Марченко рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

Деньги, пенсии. Фото: скриншот Youtube
Деньги, пенсии. Фото: скриншот Youtube
В Минфине рассказали, кто из украинцев может не рассчитывать на пенсии

По словам Марченко, накопительные пенсионные фонды, — это единственный вариант для сорокалетних украинцев обеспечить себе пенсию. Марченко заявил, что несмотря на то, что времени осталось немного, за определенный период все еще можно накопить на старость.

Глава финансового ведомства подчеркнул, что по солидарной системе выплат от государства ждать не приходится. Надежда на НПФ, однако и тут необходима систематика и поступательное движение.

В интервью Сергей Марченко сказал, что внедрение накопительной системы пенсии все равно будут внедряться в Украине. Страна к этому постепенно идет. Поэтому вариантов, на самом деле немного. Либо ждать, когда будут утверждены Накопительные пенсионные фонды, либо уже сейчас искать такой. На самом деле они уже работают.

Стоит сказать, что в информации, которая прозвучала от министра финансов, в Украине не так и много инвестиционных инструментов, пока не понятно, куда вкладывать деньги, чтобы они могли принести хоть какие-то дивиденды через 20 лет.

Марченко также добавил, что в помощь украинцам разрабатываются взносы - 1% из Единого налога ЕСВ, и 1% из бюджетных средств. Это может быть отдельно разработанная программа, которая будет заложена в бюджет страны.

То есть сорокалетним украинцам, которые задумываются о том, как будут жить на пенсии, необходимо серьезно подумать о накопительных пенсионных фондах. Солидарная пенсия не сможет обеспечить старость.

На сайте Стена мы информировали, что украинцам приносят платежки с несуществующими долгами, всему виной постановление о подаче показаний счетчиков.

Портал Стена сообщал, что пенсионеры в Украине до конца 2021 года получат прибавку три раза, будут ли купаться в роскоши пожилые украинцы?

Ранее мы писали, что магистров и бакалавров будут лишать квалификаций за плагиат.