В нашей стране рекордно просели цены на арбузы

О том, до какого уровня опустилась стоимость это сезонной ягоды, и чем вызваны подобные изменения, пишет издание "EastFruit".

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сейчас средняя оптовая стоимость качественного арбуза в регионах Украины, выращивающих эту ягоду, не превышает 0,8 гривны за один килограмм, что эквивалентно 0,03 доллара США — практически в три раза меньше, чем в этот же период прошлого года, и является рекордно низкой ценой на эту бахчевую культуру за последние четыре года. Вследствие этого, обычные потребители Украины уже могут приобрести арбузы, в среднем, от 3,2 гривны за один килограмм, но не везде — на рынках Киева пока еще встречаются предложения от 6 до 8 гривен за один килограмм.

Кроме того, растущее предложение сезонной ягоды только поспособствует дальнейшему обвалу розничных цен, что может вызвать полный отказ производителей от сбора урожая, то есть арбузы попросту останутся на полях. Поддержать украинских аграриев мог бы налаженный экспорт арбузов в соседнюю Польшу, где за килограмм этой ягоды предлагают 0,36 доллара США, что в 13 раз больше, чем в нашей стране. Но, и здесь цены упали, а стоимость экспортной доставки только выросла. Впрочем, немного украинских арбузов все же попало в Польшу, что оказало негативное влияние на цены арбуза в этой стране — оптовые цены еще росли на прошлой, но на этой неделе довольно серьезно снизились.

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но, не Польше единой: украинские арбузы могли бы быть популярны и в других странах Европейского Союза, если бы наши аграрии выращивали гибриды, пользующиеся повышенным спросом, а именно — бессемянным сортом небольшого размера.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине снова выросла стоимость "голубого топлива", почти до 20 гривен за один кубометр у некоторых поставщиков.

Также ранее наш портал сообщал о том, как в Украине с сентября текущего года изменятся тарифы на коммунальные услуги.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на дату 28-е августа, и чего нельзя делать в этот день.