Виктор Ляшко рассказал, что необходимо для того, чтобы Украина не вернулась к локдауну

Сейчас в Украине уже улучшилась ситуация с пандемией коронавируса: все регионы находятся в "зеленой" зоне карантина. Однако министр здравоохранения Олег Ляшко считает, что осенью может вернуться локдаун, если ничего не предпринимать. Об этом Олег Ляшко рассказал в своем интервью изданию РБК-Украина.

Виктор Ляшко. Фото: YouTube, скрин
Виктор Ляшко. Фото: YouTube, скрин

Эксперты ранее уже говорили о том, что действенный способ против коронавирусной инфекции – это вакцинация. Ляшко отмечает, что особенно важно уговорить своих пожилых родственников сделать прививку. Дело в том, что люди преклонного возраста находятся в группе риска, и чаще всего переносят инфекцию в очень тяжелой форме.

Глава Министерства здравоохранения Украины отметил, что если хотя бы 80 процентов пожилых людей в стране пройдет вакцинацию, то даже при возможном росте количества новых случаев заболевания, ситуация для медицинской системы не будет критической. Кроме того, в Украине скоро появится еще один тест на определение коронавируса.

Дело в том, что во всем мире стали говорить о новом штамме инфекции под названием "Дельта". По словам Виктора Ляшко, разрабатывается система, которая позволит выявлять этот штамм. Работать это будет следующим образом: человек сдает тест на выявление коронавирусной инфекции, в случае положительного результата проходится тест на штамм "Дельта". Таким образом, медики сразу смогут отделять этот новый вид болезни от других случаев.

Стоит отметить, что для получения прививки от коронавируса можно обратиться к своему семейному врачу. Также возможно обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения, или же встать в очередь в приложении "Дія".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с сентября в Украине электронные больничные станут обязательными – как правильно пользоваться такой системой.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали, представителям каких профессий обязательно придется пройти вакцинацию – кого могут не пустить на работу.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, сколько времени школьники находятся в сидячем положении, – дистанционное обучение не пошло на пользу здоровью.