ЗАЗ набирает обороны по производству авто

В советские времена о ЗАЗ знали все, ведь на украинском заводе с конвейера выпускали легендарные автомобили. Недавно завод возобновил работу, осмотреть производство автомобилей решил председатель Запорожской ОГА Александр Старух. На сайте ЗОДА появились детали, как руководство АвтоЗАЗ намерено постепенно возобновлять производство.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба ЗОДА сообщает, что на заводе не только после перерыва вновь производят и наращивают темпы выпуска новых автомобилей. Завод еще и прошел сертификацию по новым правилам, которую требуют в Европейском Союзе.

Это значит, что вскоре АвтоЗАЗ может наладить производство автомобилей и за границу.

Для этого сотрудники завода постоянно учатся новым технологиям, чтобы впоследствии можно было выпускать и новые модели транспортных средств.

Старух уверен, что предприятие не будет останавливаться на достигнутом и, а вскоре расширится, ведь это выгодно не только руководству завода, но и области.

По информации, пока мощности завода используются только на 15%. Но несмотря на такой скромный показатель, с начала года и по состоянию на июль заводом было выпущено свыше 2000 единиц автомобилей, а также 60 автобусов.

По словам главы Запорожской ОГА, руководство завода поставило цель наладить в год производство 10 тысяч автомобилей.

Помимо автомобилей, завод также продолжит выпускать и автобусы. Сейчас на ЗАЗ собирают не только школьные автобусы, но и с недавнего времени стали производить городские автобусы. В частности, было решено создать новый автобус на базе одной из моделей Mercedes-Benz.

В 2020 году ЗАЗ выиграл тендер по производству школьных автобусов и выполнил обязательства, выпустив с конвейера 30 единиц.

Новые авто на ЗАЗ. Фото: ЗОДА

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети появились интересные факты об автомобиле ВАЗ-2103, почему он был так популярен в советское время.

Также мы писали, что в Бердянске показали гоночный ЗАЗ-965, что изменили в советском авто ради драг-рейсинга.

Напоминаем, что умельцы решили объединить "Запорожец" с трактором и грузовиком, теперь авто не боится бездорожья, как же выглядит "Горбатый".