Теплокоммунэнерго планируют отключать украинцев от теплосетей целыми домами

В Украине тепловики предложили заменить систему подачи тепла населению, чтобы снизить количество накопления долгов. Согласно их мнению, это поспособствует более быстрому погашению долга. Информацией делится Тудей.

Теплокоммунэнерго. Фото: скриншот YouTube-видео
Теплокоммунэнерго. Фото: скриншот YouTube-видео

Как известно, на сегодня у многих украинцев накопились долги за жилищно-коммунальные услуги. На данный момент невозможно отключить от теплоснабжения отдельную квартиру, а сели договор заключать на весь дом, то и на жильцов надавить будет намного проще.

Как известно, многие жильцы не имеют возможности оплатить коммунальные платежи, а вот некоторые делают это намеренно. Они уверенны, что если есть возможность не платить, что можно этим воспользоваться.

В определенных городах долг достигает 90%, но и есть такие компании, с которыми украинцы рассчитались на 50%.

В компании отмечают, что у них нет возможности повлиять на граждан, а лишь через месяц после потребления «тепла» в случае задолженности, написать досудебную претензию, а еще через месяц подать иск в суд. Там он может находиться на рассмотрении порядка 2-3 лет. В связи с такой ситуацией компании предлагают придумать такой механизм, который заставит должников платить.

Централизованной отопление не предусматривает отключение определенной квартиры. А тепло поставляется лишь к точке врезки в дом и отключить определенную квартиру невозможно. Потому тепловики предлагают заключать договоры «предприятие-дом».

Намерения тепловиков говорят о том, что они намерены отключать должников от теплоснабжения целыми домами, однако это незаконно, а самих руководителей за такие предложения могут привлекать к ответственности.

Недавно информационный портал Стена сообщал, что правительство приняло решение повысить суммы компенсаций гражданам, за нарушение коммунальных предприятий.

Также Стена рассказывала, что в Украине одной из категорий специалистов намерены повысить зарплаты на 40%.

Еще Стена писала, что в Министерстве социальной политики навали условия благодаря которым можно получать пенсионные выплаты в размере 7 000 гривен.