Народный умелец, видимо, от безысходности, поместил в старенький ЗАЗ-968 силовой агрегат от "LADA Granta"

То, каким трудностями обернулся подобный смелый эксперимент, можно увидеть на YouTube-канале "PROдвижение", а чуть более подробный рассказ об этом автомонстре, опубликовал Instagram-паблик "autosamodelka".

Тюнингованый ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тюнингованый ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, энтузиаст рассказал, как в знаменитом в Сети "Запорожце" с огромными усилиями разместили под капотом шестнадцатиклапанный двигатель от "Гранты", и для этого ВАЗ пришлось распилить, однако, взамен ЗАЗ-968 приобрел ABS, две подушки безопасности, автоматическую коробку переключения передач.

Безусловно, "Запорожец" стал совсем иначе вести себя на как на дороге, так и при старте с места: автомобиль постоянно глохнет по той простой причине, что на приборной доске горит лампочка о необходимой проверке двигателя, и огромный расход топлива - 15 литров на 100 условных километров. Достоверно неизвестно, чем вызваны такие проблемы, а автовладелец предполагает, что виной всему вырезанный катализатор, и второй "лямба-зонд" перманентно выдает недостоверную информацию. Впрочем, вместо катализатора уже установили "обманку", но это ничем не помогло.

Еще одна огромная проблема такого тюнингованного "Запорожца" - авто заводится с шестой попытки, пока топливо хотя бы немного не прогреется. Но и это еще не все - у ЗАЗ-968 заметные трудности с ходовой частью: пришлось экстренно заменить одну ступицу, а вторая уже на подходе. Впрочем, энтузиаст считает такие проблемы забавным развлечением, "Запорожец" ему по душе, и он просто от него "кайфует".

К слову, до этого "Стена" писала о том, астрологи составили гороскоп для всех знаков Зодиака на 23-е августа.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каком формате обучения в Украине может начаться новый учебный год.

А до этого мы сообщали о том, кого поздравить и что запрещено делать, согласно народным приметам в понедельник, 23-го августа 2021-го года.