Дайджест главных новостей за 22 августа

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила для читателей подборку важных новостей за день.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Начисление субсидий по-новому

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабмин опубликовал постановление о снижении социальных норм до уровня, который был раньше перед карантином.

Тогда чиновники увеличили нормы, так как украинцы находились дома и, соответственно, возросло потребление газа, воды и электроэнергии.

Но сейчас все регионы в "зеленой" зоне, но если регион попадет в "красную" в период отопительного сезона тогда социальные нормы увеличат.

Такое решение правительства сократит размер субсидии, поэтому украинцам придется больше платить с собственного кармана за потребленные услуги.

Но также в Кабмине приняли решение, что если человек продал недвижимость и купил новое жилье, он сможет подать заявление на субсидию, если это его единственное жилье. Раньше таким гражданам при совершении купли-продажи жилья либо дорого авто нужно было ждать год.

Пенсионеры могут остаться без денег

ПФУ. Фото: YouTube, скрин
ПФУ. Фото: YouTube, скрин

Международная организация труда подсчитала, что более 60% украинцев могут в Украине остаться без пенсии.

По данным организации, в нашей стране только 36% граждан в возрасте от 15 до 64 лет официально работают, значит с их зарплаты уплачиваются налоги.

Поэтому, большинство украинцев, работающих сейчас неофициально, не смогут в 60 лет пойти на пенсию, так как у них не будет необходимого стажа.

Украинцам раздадут по 2 тысячи грн

Сбор девочки к школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Сбор девочки к школе. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики направили в регионы 290 млн грн на оказание одноразовой материальной помощи многодетным малообеспеченным семьям.

Указано, что на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет государство дает 2000 грн на то, чтобы родители смогли собрать ребенка в школу. В ведомстве отметили, что деньги семьям перечислят автоматически, им никуда обращаться за помощью не нужно.

Вторая пенсия в Украине

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики презентовали план введения накопительной пенсионной системы и показали, какой размер второй пенсии украинцы смогут получать.

В пример ведомство взяло размер зарплаты в 15 тыс. грн и показало, что за 35 лет можно отложить примерно 445 тыс. грн.

Пенсия с такой зарплаты составила бы по солидарной системе 3624 грн., а с учетом накопительной ежемесячно на протяжении 15 лет после пенсии еще выплачивалось бы 3117 грн. Итого в месяц выходило бы 6741 грн.