Народные умельцы собрали из ГАЗ-69 и ВАЗ-2121 "Нива" нечто удивительное

О том, что извлекли из автомашины ГАЗ-69 в качестве основной донорской для сборки авто отвечающего на все "внедорожные" требования владельца, можно увидеть в Instagram-группе "autosamodelka".

ГАЗ-69. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-69. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первоначальной претензией для автомобиля выжимаемого в условиях горного бездорожья — снять носовой и задний свес до минимума. Спереди вместо рычагов от "Хантера" с пружинами, а сзади А-образный пружинный рычаг и "тягой Панара": элементом механизма автомобильной подвески, реактивной штанги, которая препятствует перемещениям оси в зависимой подвеске колес в обратном направлении.

Старый кузов признали негодным и на его место был интегрирован корпус от "ВАЗ-2121": днище кузова "Нивы" срезали и заменили на кустарное, приличествующее раме "УАЗа", чтобы понизить неподрессоренные массы, запаска врезана в края кузова вместо 4-го сиденья. Капот сварен из 2-х от "ГАЗ-69", чтобы не было аляповатого перехода от "Нивовского" кузова к передку "козлика", и с этой же целью укрепили радиаторную решетку.

Напомним, что серийное производство "ГАЗ-69" было начато 25-го августа 53-го года минувшего столетия, и авто выпускали на "ГАЗе" до 1956-го года, позже производство целиком отправили в Ульяновск — на существовавший "УльЗИС", в войну собиравший грузовые ЗИС - 5В, а в конце 1940-х — полуторатонный "ГАЗ — ММВ". С началом выпуска "ГАЗ-69" предприятие переименовали в "Ульяновский автомобильный завод".

С самого начала новое авто выпускалось в паре вариаций: "ГАЗ-69" с 2-х дверным 8-ми местным корпусом(6 человек на продольных 3-х местных рядков плюс откидной задний борт) и сельскохозяйственный "ГАЗ-69А" с 4-х дверным 5-ти местным кузовом с уютным 3--х местным задним сиденьем.

К слову, до этого "Стена" писала о том, астрологи составили гороскоп для всех знаков Зодиака на 23-е августа.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каком формате обучения в Украине начнется новый учебный год.

А до этого мы сообщали о том, кого поздравить и что запрещено делать, народные приметы на 22-е августа 2021 года.