Собрать в школу ребенка будет не так уж и дешево, какую сумму потратят родители перед учебным годом

Лето, задержавшись на незримый миг, еще немножко и уйдет, погрузив юных украинцев в школьные будни, общение со сверстниками, новые задачи, события, и борьбу между стремлением к познанию, ленью и школьной зубриловкой. Накануне этих осенних дрожащих дней, родителей школьников интересует вопрос, как собрать ребенка в школу. Сколько придется заплатить за одежду, школьные принадлежности и канцтовары? На ТСН сделали сюжет из школьной ярмарки.

Школьная ярмарка. Фото: скриншот Youtube
Школьная ярмарка. Фото: скриншот Youtube

Несмотря на то, что формы в украинских школах, как таковых нет, одежду все же придется купить. Праздничные линейки, школьные правила, к которым должен быть готов каждый ребенок да и родители. Обувь на каждый день, на уроки физкультуры. Также стоит купить спортивную сумку, в конце школьный рюкзак и канцелярские товары.

Во-первых, перед тем как идти на школьный базар, родителям советуют провести своеобразную диагностику, если ваш ребенок не первоклассник, посмотрите, что осталось с прошлого школьного сезона, ведь прошло более двух месяцев, и много чего могло просто забыться.

Составьте список необходимых вещей и трогайтесь. Однозначно вам понадобится брюки и юбка для девочек, рубашка, теплая кофта, спортивный костюм и удобную обувь.

На школьный комплект одежды мальчику минимально, можно потратить 2400 грн, а на девушек 2300 грн.

Набор канцелярских товаров может вылиться в 211 грн, а может и дороже, в зависимости от предпочтений, и требований к качеству. Цена на рюкзак от 450 грн. Сумка для обуви, будет стоить 130-140 грн, а ланч-бокс от 80 и выше.

Кроме того, надо быть готовыми к таким расходам, как планшет или ноутбук, если вдруг в школе или же в стране снова введут карантин. Минимальная стоимость ноутбука от 10-11 тыс грн.

На сайте Стена мы писали, что школьники 1 сентября пойдут в школу в обычном режиме, однако есть некоторые нюансы, кто не попадет в школы рассказали в МОН.

Ранее портал Стена информировал, что глава МОН Сергей Шкарлет назвал главное условие для открытия школ и вузов.

Напомним, что журналисты провели мониторинг рынка школьных товаров. Суммы зашкаливают.