В МОН Украины пояснили, как может начаться новый учебный год

О том, что через полторы недели настанет 1-е сентября, и вопреки пандемии коронавирусной инфекции, школьники похоже пойдут в школу в нормальном режиме, только если будет выполнено несколько условий, в интервью изданию "Факты", сообщил глава ГУ общего и среднего образования МОН Украины, Юрий Кононенко.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Кононенко, поскольку все регионы нашей страны пока находятся в "зеленой" зоне эпидемической опасности, школьники, скорее всего, будут обучаться в очном, а не дистанционном формате. Пока же в МОН Украины ведут информационную кампанию, агитируя скорее пройти антикоронавирусную вакцинацию, но учащимся, а только педагогам и персоналу учебных заведений: ни одной директивы, касающейся прививания детей еще не поступало.

Отметим, что в Кабинете Министров Украины продумали три варианта развития ситуации с обучением в период действия карантинных ограничений:

  • если вся Украина продолжит находиться в "зеленой" зоне, новый учебный год начнется в обычном режиме, преподаватели будут обучать очно, а школьники - ходить в школу;
  • если наша страна перейдет в "желтую" или "оранжевую" зоны эпидемической опасности, то при условии, что 80 процентов всего персонала общеобразовательного учреждения вакцинированы - работа в очном формате, иначе - исключительно дистанционное обучение;
  • при переходе в "красную" зону эпидемической опасности, в Украине закроются все учебные заведения, за исключением начальных школ и детских садов.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что наблюдать за соблюдением нормы в 80 процентов вакцинированных сотрудников, в МОН обязали директоров школ, которого, в свою очередь, будут контролировать в органах местного самоуправления, таких как исполнительные комитеты сельских, поселковых и городских советов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в каких областях Украины установили новые камеры автофиксации нарушений ПДД.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине изменили метод расчета минимальной зарплаты.

А до этого мы сообщали о том, что в МОН Украины рассказали, как педагоги могут самостоятельно повлиять на размер своей зарплаты.