Стало известно, какие специи к блюдам могут улучшить здоровье

Не секрет, что правильное питание может значительно улучшить здоровье человека и предотвратить немало заболеваний. Однако обычно люди обращают внимание на блюда, но забывают о специях. Так, эксперты рассказали, какие специи и травы могут стать еще одним шагом на пути к долголетию, передает информационный портал Well And Good.

Специи. Фото: YouTube, скрин
Специи. Фото: YouTube, скрин

О полезности чеснока знают многие, но как оказалось он не просто укрепляет иммунитет. Диетологи отмечают, что он содержит медь, железо, цинк, магний и другие полезные микроэлементы. В чесноке достаточное количество клетчатки и полезных организму аминокислот. Ученые провели исследование, результаты которого показали, что употребление всего одного зубчика чеснока в сутки может предотвратить образование тромбов. Кроме того, такая специя способна снизить уровень холестерина в крови.

Кайенский перец содержит в себе витамины групп C, B, A. Также в нем немало полезных микроэлементов, включая кальций, фосфор и железо. Эксперты также обратили внимание на то, что кайенский перец является одним из лучших источников витамина Е, который связан со снижением риска заболеваний сердца. Такая специя идеально подойдет к кофе.

Боярышник еще в первом веке использовался для лечения болезней сердца. Американский диетолог Энн Гиттлман отмечает, что эта трава способна снизить уровень липидов в крови. Более того, экстракт боярышника – прекрасный антиоксидант для сердца и сосудов.

Стоит отметить, что при добавлении того или иного продукта в свой рацион лучше проконсультироваться с семейным врачом. Важно помнить, что организм у всех разный, а значит – и реакция на продукты может отличаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали кашу, которая способна укрепить сосуды и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Также сообщалось, что специалисты рассказали, какие ежедневные привычки значительно повышают риск заболевания диабетом.

Кроме того, в Украине подорожало мясо, стало известно, сколько теперь будут стоить курица, свинина и говядина – не каждый может позволить.