Специалисты рассказали, какие напитки могут ухудшить память

Многие не могут проснуться без чашечки кофе, а отдохнуть вечером – без какао или ягодного компота. На самом же деле такие напитки могут привести к деменции и другим неприятным последствиям. Стало известно, в чем причина. Текст исследования опубликовали на MedicalXpress.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в кофе, какао, компот или чай обычно кладут немало сахара. Без сладкого напитки могут казаться уже не такими на вкус. Вот только в результате из-за частого употребления "сладкой воды" ухудшается память и способность человека усваивать новые знания.

Так, ученые провели немало экспериментов. В результате исследований было обнаружено, что те лабораторные крысы, которые больше пили сладкой воды, испытывали проблемы с памятью намного раньше остальных. Кроме того, ученые подчеркнули, что большое употребление сахара может также вызвать болезни желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, ученые из Университета Южной Австралии делали подобные эксперименты и с другим популярным напитком – кофе. В эксперименте ни приглашали добровольцев. В результате выяснилось, что у тех людей, кто выпивал в день больше шести чашек кофе, увеличивался риск деменции на 53 процента.

По этой причине многие напитки, или, например, хотя бы минимум несколько чашек кофе в день ученые советуют людям заменять обычной питьевой водой. К слову, некоторые специалисты подчеркивают, что именно вода необходима человеку в больших количествах. У каждого организм индивидуален, однако нередко человеку нужно примерно несколько литров воды на сутки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какой простой чай может повысить иммунитет и улучшить работу сердечной системы, – стоит пить по утрам.

Также сообщалось, что медики назвали вредные привычки, которые повышают риск заболевания диабетом, важные рекомендации от специалистов.

Кроме того, самые популярные летние ягоды в Украине резко поднялись в цене, стало известно, сколько стоят сезонные лакомства.