Спасатели обратились к украинцам в Центральной и западной части страны, ураганы и грозы

Циклон, который частично уже поглотил Украину с западной стороны, продвигается вглубь страны, 18 августа спасатели объявили штормовое предупреждение в части северных, центральных и западных областей. Об этом говорится в предупредительном сообщении на сайте ГСЧС.

Грозы, дожди. Фото: скриншот Youtube
Грозы, дожди. Фото: скриншот Youtube

Под действие циклона попадут северные области, Винницкая, Кировоградская, Одесская и Николаевская. Шквальный ветер до 20 метров в секунду, ливневые дожди и грозы, местами с градом ждут жителей этих регионов.

Такой уровень метеорологической опасности принято считать "желтым", или первого уровня. Классифицируют метеонебезпеку, как такую, что может грозить населению и инфраструктуре, ведь порывы ветра поднимают легко закрепленные предметы, могут повалить деревья, нанося ущерб домам, автомобилям, здоровью людей.

При объявлении желтого уровня опасности следует следить за прогнозом метеорологов, быть внимательными к себе и окружающей среде.

Синоптики из Укргидрометцентра, по состоянию на 12: 39 18 августа уточнили, что грозы, шквал и град пройдут в Сумской, Черниговской, Киевской, Житомирской области, Винницкий, Черкасский, Полтавский, Кировоградской, Николаевской и Одесской.

На Черкасщине, Полтавщине и Кропивниччине, кроме того, обещают значительный дождь.

метеорологическая карта. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Стоит отметить, что те регионы, до которых не дойдет действие северо-западного циклона, будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности. Осторожно обращаться с огнем следует жителям Днепропетровщины, Харьковщины и Луганщины.

На сайте стена мы писали, что циклон поглотит часть Украины, а на остальных будет царить невыносимая жара.

Ранее сайт стена сообщал, что были названы цены на курортах Турции, масса вариантов для отдыха.

Напомним, в спасательной службе предупредили о чрезвычайных метеорологических условиях, следует остерегаться значительных дождей, ветра и града.