Погода в Украине на среду, 18 августа

Антициклон, которые сначала охватил западные области к средине недели продвинется вглубь страны и накроет почти всю Украину. Появился прогноз погоды от Украинского гидрометцентра.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

Осадки преимущественно захватят центральные и северные области, но также прогнозируются локальные дожди и грозы в Ужгороде, Одессе и Николаеве, Днепре и Харькове.

Несмотря на то, что в западных областях 18 августа обещают сухую погоду после череды осадков, дневная температура опустится еще на пару градусов.

Это будет самый прохладный регион в среду, так как в большинстве городов будет всего +19...+21. Кроме того, в Ужгороде на карте указаны дожди и грозы ночью и днем, температура прогнозируется от +20 до +22.

Также жара отступит и на севере Украины, где в среднем синоптики обещают не ниже +22 до +24. По прогнозу, осадки будут идти как ночью, так и днем.

В Киеве будет свежо +21...+23 и должны пройти дожди с грозами.

А вот в центральных областях несмотря на дожди, температура будет неодинаковой. Например, жители Винницы после жары смогут вздохнуть с облегчением, так как воздух должен прогреться в районе +22...+24. В остальных городах этой области температура будет намного выше, то есть еще жара продержится: в Кропвницком - +27...+29, в Черкассах - +28...+30, в Полтаве - +29...+31.

Отдыхающим на Юге Украины, в особенности в Одессе или Николаеве, возможно, понадобится зонт, так как синоптики обещают там осадки. Но температура будет достаточно высокой - в Одессе в пределах +28...+30, а в Николаеве - +30...+32. А вот отдыхающим и жителям Херсона обещают такие же температурные показатели и солнечную, без осадков погоду в течение дня. В Запорожье будет солнце и +29...+31, а в Симферополе тоже сухо, от +28 до +30.

В восточных областях самый жаркий день без осадков будет в Луганске - +32...+34, немного меньшую жару обещают в Донецке - +30...+32.

В Харькове воздух прогреется от +31 до +33, но осадки немного принесут свежесть. В Днепре тоже обещают дожди и грозы при температуре +30...+32.

Погода в Украине 18 августа. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, когда всю Украину накроет похолодание.

Также мы писали, что появился календарь магнитных бурь на сентябрь, в какие дни может ухудшиться здоровье.

Напоминаем, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, какой будет погода во второй половине августа.