Реформы в Украине продолжаются – эксперты раскрыли реальную цену земельных участков

В Украине уже работает Рынок земли, который очень долго запускали представители власти. Вот только как оказалось, цену земельных участков в правительстве рассчитали не совсем правильно. Более реальную картину показали представители Украинского клуба аграрного бизнеса.

Земля. Фото: YouTube, скрин
Земля. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала эксперт клуба по земельным вопросам Эллина Юрченко. Специалист подчеркнула, что есть вероятность, что в правительстве просто неправильно высчитали примерную стоимость одного гектара земли в стране. В результате эксперты рассчитали все самостоятельно, чтобы получить более реальную статистику.

В итоге выяснилось, что наибольшее внимание было приковано к рынку в Киевской, Одесской и Львовской областях. Там бывали случаи, когда продавались участки до 1 гектара площадью. Средняя цена – 700 тысяч гривен. Эксперты пояснили, что на самом деле эта цифра довольно низкая, так как такие участки люди покупают далеко не для того, чтобы строить там дачи или фермы.

Итак, согласно расчетам Украинского аграрного клуба, за первый месяц работы Рынка земли в стране средняя стоимость гектара земли составила всего лишь чуть более 26 тысяч гривен, что на самом деле очень мало. Эллина Юрченко пояснила, почему так могло произойти:

"Сравнительно низкую среднюю стоимость можно объяснить малым количеством сделок по продаже сельскохозяйственных земель, вероятно ниже нормативной денежной оценки, проданных земельных участков с песчаными почвами и на склонах", – отметила эксперт.

Также в Украинском аграрном клубе отмечают, что в законе о купли-продажи земли осталось мало спорных моментов. Аграрии надеются, что в правительстве займутся этим.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут снизить тариф на электроэнергию, сколько можно будет сэкономить.

Также сообщалось, что в ПриватБанка случился сбой в системе, люди начинают массово жаловаться в социальной сети.

Кроме того, некоторые купюры американского доллара не принимают в украинских обменниках, эксперты пояснили ситуацию.