В социальном ведомстве назвали дату введения накопительной пенсионной системы

О том, когда в Украине начнет действие накопительная система пенсионного обеспечения, в эксклюзивном интервью "Суспильному", сообщила глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Лазебной, сейчас идет напряженная работа с народными депутатами, чтобы проект закона был одобрен в Верховной Раде Украины, и после его принятия, еще полтора года уйдет на подготовку инфраструктуры и подзаконной базы. Таким образом, если изменения в пенсионном законодательстве одобрят в текущем году, то первые взносы с заработных плат граждан, начнут поступать в фонды уже 2023-м или, при неблагоприятном исходе, в 2024-м году.

Также, стало известно, как будет работать обновленная пенсионная система:

  • с заработных плат граждан Украины станут взимать по 4 процента на специальный персональный счет;
  • полученные средства должны инвестировать;
  • все эти накопленные деньги будут платить как вторую пенсионную выплату, по достижении возраста в 60 лет.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, в Министерстве социальной политики уже провели предварительные расчеты: если в течение 35-ти лет, с заработной платы в 15 000 гривен, откладывать вышеописанные проценты, то дополнительная пенсия должна составить почти 3 000 гривен. Впрочем, те граждане преклонного возраста, которые уже вышли на заслуженный отдых, никаких доплат в рамках накопительной пенсии не получат, а останутся исключительно на солидарной.

Отметим, что на данный момент, нехватка средств в Пенсионном фонде Украины достигла критических отметок, так как число работающих граждан, которые и платят взносы в ПФУ со своих заработных плат, только за прошедших 12 месяцев, сократилось на 565 000 человек.

Полная версия интервью Марины Лазебной, доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОН Украины опубликовали рейтинг высших учебных заведений нашей страны.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с наступлением нового сезона, в нашей стране снова подорожают самые обычные продукты питания.

А до этого мы сообщали о том, что дожди уходят, и в Украину снова возвращается слишком теплая погода.